Вкус жизни

Влада Веснич

Слишком много сахара вредит организму. Что с этим делать?

Если вы хоть немного интересуетесь здоровым питанием, вы наверняка слышали, что слишком много сахара – это вредно. Рассказываем, почему следить за сахаром так важно.

Фото: pixabay.com

Глюкоза (сахар) в крови образуется, когда в процессе пищеварения тело расщепляет углеводы. Как только глюкоза попадает в кровоток, она переносится к клеткам и органам по всему организму, чтобы предоставить телу источник энергии, объясняет usatoday.com.

В этот момент в поджелудочной железе начинает вырабатываться инсулин. Глюкоза прикрепляется к этому гормону, чтобы с его помощью добраться к нужной точке организма, также инсулин способствует всасыванию глюкозы.

Получается, сахар в крови помогает нам чувствовать себя энергично. Так почему же надо контролировать его уровень, да и уровень сахара, который вы получаете с пищей? Казалось бы, чем больше сахара – тем больше сил.

Все не так просто. Чем больше сахара вы едите, тем более калорий в вашем рационе, а значит, тем выше для вас риск ожирения и связанных с ним болезней, пишет healthline.com. Исследования показывают, что большое количество сахара в рационе может привести к развитию проблем с кожей, психикой, печенью, почками, и даже к возникновению подагры.

Выделим одно грозное последствие любви к сахару. Избыток быстрых углеводов в рационе (чаще всего это продукты с добавленным сахаром вроде тортов, конфет и пирожных) ведет к инсулинорезистентности, когда клетки организма теряют чувствительность к инсулину.

В ответ на это уровень сахара в крови растет, ведь теперь он не переносится к клеткам, а там недалеко и до диабета. Поэтому важно проверять уровень сахара в крови: так вы сможете понять, что у вас повышен риск диабета, и предпринять меры, или же выявить болезнь на ранней стадии. Высокий уровень сахара в крови вреден и сам по себе, так как он плохо воздействует на сосуды.

С вредностью сахара разобрались, так как же ограничить его количество? Можно для начала постепенно снижать количество сахара, которое вы добавляете в чай, кофе или в блюда своего приготовления, а со временем и вовсе от него отказаться.

Пусть калорийные десерты будут для вас не ежедневным удовольствием, а блюдом для особых случаев, и предпочитайте маленькие порции большим. Помните, что тортам и пирожным можно предпочесть фруктовые салаты, мороженому – йогурт без сахара и добавок, а конфетам – сухофрукты, орехи или черный шоколад.

И не перебарщивайте – иногда немного сладкого для хорошего настроения вам не повредит.

Вот еще несколько лайфхаков от канадской организации Heart and Stroke Foundation:

  • Избегайте сладкой газировки – в ней много сахара и минимум полезных веществ. Лучше переходите на воду, а чтобы вкус был интереснее, добавьте в нее ломтики лимона, апельсина или лайма, кусочки клубники или мяту.
  • Предпочитайте еду, которая подверглась минимальной обработке во время готовки. Вот несколько примеров: свежие или замороженные овощи и фрукты, птица, рыба, бобовые, коричневый рис, цельнозерновые продукты, молоко с низким содержанием жира, йогурт без добавок, сыры.
  • Правильно выбирайте мюсли – лучше покупать те, где мало сахара и много клетчатки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(9)