Политика

Следующей точкой на карте Евросоюза для Лукашенко может стать Будапешт

Рост количества контактов Александра Лукашенко с лидерами государств Старого Света трудно назвать стремительным. Тем не менее, процесс идет, и не исключено, что следующей целью белорусской дипломатии является Венгрия, пишут Naviny.by.

Такой вывод можно сделать на основании информации о том, что министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и его венгерский коллега Петер Сийярто на состоявшихся недавно в Минске переговорах обсудили возможности организации встреч «на высоком и высшем уровне».

Можно предположить, что одним из главных стимулов к сближению стало определенное сходство политических взглядов первых лиц государств. Во всяком случае, подобная мысль была выражена в интервью тогдашнего заместителя министра иностранных дел Беларуси Елены Купчиной венгерской газете «Мадьяр Хирлап» еще в апреле 2015 года.

По мнению Купчиной, «тоталитарные, авторитарные ярлыки очень часто навешивают на тех, чьей харизме, силе завидуют или просто не понимают. На тех, кто не поддается никакому внешнему давлению. Вероятно, поэтому в Беларуси настолько ценят Виктора Орбана и политику венгерского правительства, направленную на защиту национальных интересов».

Как известно, венгерский премьер Орбан вызывает серьезное недовольство даже у своих партнеров по Европейской народной партии, которые считают, что некоторые его действия плохо согласуются с общедемократическими принципами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(7)