Скандалы

Следственный комитет озвучил версии гибели солдата в Печах: среди них – убийство

Следственный комитет выступил с официальным заявлением по поводу расследования смерти 21-летнего Александра Коржича в воинской части в Печах.

— Согласно сообщениям, поступившим в дежурную часть Борисовского РУВД 3 октября в 17.47, около 17.00 в подвале здания медицинской роты был найден труп военнослужащего срочной службы, висящий в петле из брючного матерчатого ремня, прикрепленного сводным концом к металлической арматуре под потолком подвала, с перевязанными ногами и надетой на голову майкой, — рассказал начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Сергей Кабакович, передает TUT.BY.

Установлено, что с 17 сентября Коржич был определен в медчасть с острой респираторной инфекцией и выписан 26 сентября. После чего около 10.30 был сопровожден военнослужащим в медпункт № 1. Сведений о дальнейшем местонахождении Коржича до обнаружения трупа не имеется. Данная информация устанавливается следствием.

Во время лечения он осматривался психиатром, диагноз — здоров.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу рассматриваются следующие версии.

1. Доведение до самоубийства военнослужащего Коржича вследствие неуставных отношений, насилия, издевательств, вымогательства или отобрания у него предметов личного употребления.

2. Убийство рядового по мотивам личных неприязненных отношений из корыстных побуждений в следствие обладания информацией, компрометирующей других военнослужащих.

3. Самоубийство Коржича вследствие психологической травмы, нежелания продолжать службу в Вооруженных силах, а также отказа комиссования его.

Представитель СК рассказал: из показаний военнослужащих срочной службы следует, что поведение Коржича изменилось с сентября 2017 года. Последний жаловался на состояние здоровья, высказывался о боли в области сердца, неправильное лечение. Мыслей о суициде не высказывал.

Из двух десятков солдат допрошены непосредственно проходившие службу в части — никто не указывал на наличие неприязни со стороны руководства части к Коржичу либо применение к нему физического насилия.

— Более того, командир отделения, сержант, ставил Коржича в более привилегированное положение по отношению к остальным военнослужащим ввиду того, что между ними были неуставные отношения — приобретались за наличные и передавались данному сержанту телефон, продукты питания, сигареты, — сообщил Кабакович.

Установлено, что со стороны командира отделения имели место факты злоупотребления властью.

— Это выражалось в принятии денег от военнослужащих срочной службы за неограниченное по времени пользование мобильными в нарушение установленного порядка. Сумы «поборов» с каждого колебались от 20 до 40 рублей.

Сержант Б. и сержант С., уже упоминаемые в СМИ, признаны подозреваемыми по уголовному делу, возбужденному по ч.3 ст. 443 УК. Принимаются решения об их задержании, — отметил представитель СК.

Кроме того, принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении старшины роты, прапорщика, который злоупотребляя доверием с июля по сентябрь похитил с банковской карты Коржича деньги на сумму не менее 150 рублей. При этом осуществлял платежи в личных целях в магазинах и кафе Борисова. Его действия квалифицированы по ст. 209 УК (Мошенничество). С его участием проводятся следственные действия. Планируется задержание в качестве подозреваемого.

— В кратчайшие сроки будут допрошены военнослужащие роты, где служил Коржич — это порядка 60 человек, а также находившиеся на лечении и несшие службу в медроте — это 104 человека. Продолжается допрос друзей и знакомых. Назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении погибшего, — заключил Кабакович.

«Выходи, падла». Вскрываются страшные подробности смерти солдата и ситуации в Печах

Эйсмонт: Лукашенко держит на «жестком контроле» тему гибели солдата в Печах

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)