Скандалы

Следователи назвали основные версии происшествия в Ратичской школе

Следователи назвали две основные версии случившегося в школе агрогородка Ратичи Гродненского района. Версия применения отравляющих веществ не рассматривается, заявил сегодня на пресс-конференции начальник управления Следственного комитета по Гродненской области Иосиф Леонко.

«Проводится ряд экспертиз — анализы крови, мочи пострадавших, образцов их одежды. Проведены замеры воздуха как внутри школы, так и снаружи, проводятся другие экспертизы, о результатах которых будет известно в ближайшее время. Однако уже сейчас можно говорить, что версия применения отравляющих веществ не рассматривается», — цитирует слова представителя комитета БЕЛТА.

По одной из рабочих версий, детям стало плохо оттого, что в помещении было душно. Дети стали жаловаться на плохое самочувствие во время линейки, которая проводилась на втором этаже старого корпуса школы. Здание не оборудовано системой принудительной вентиляции. «На момент осмотра места происшествия следователями температура воздуха в помещении составляла около плюс 26 градусов. А ведь к тому времени окна в помещении были открыты, можно только догадываться, какой была температура во время линейки», — рассказал Иосиф Леонко.

Кроме того, во время осмотра на окнах, подоконниках были обнаружены следы сажи. В момент происшествия ветер дул от котельной в сторону школы, сырая погода прибивала дым к земле. Поэтому в рамках уголовного дела будет проверена работа котельной, соответствие проектной документации требованиям безопасности. Впрочем, превышения максимально допустимой концентрации угарного газа не выявлено, хотя его содержание в воздухе было выше минимального порога.

Напомним, 11 февраля были госпитализированы 42 ученика Ратичской средней школы, предварительный диагноз звучит как «отравление неясной этиологии». В течение двух последующих суток все пострадавшие были выписаны из больницы. Здание школы в Ратичах пока пустует — дети учатся в Сопоцкине, в 7 километрах от агрогородка Ратичи. Возбуждено уголовное дело по факту служебной халатности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)