Профсоюзы
Елена ЯКЖИК

Скорая помощь

Юридическая служба Белорусского независимого профсоюза (БНП), которую возглавляет Тамара Шелмакова, работает в Солигорске уже более семи месяцев. За этот период она помогла в различных проблемных ситуациях 398 обратившимся членам профсоюза.

— Наша служба работает по принципу “гора идет к Магомету”, — рассказывает юрист Тамара Шелмакова. — Мы консультируем и обслуживаем людей на местах их работы. Подробное расписание нашего графика работы есть во всех структурных организациях республиканского профсоюза. Мы приезжаем на территорию четырех рудоуправлений с понедельника по четверг. А в пятницу помогаем членам других профсоюзных организаций — люди приходят за ответами на свои вопросы уже в головной офис БНП.

Служба консультирует членов профсоюза по всем областям права. Лидируют вопросы жилищные и гражданские, потому что, по словам юриста, в трудовые споры в последнее время члены профсоюза вступают крайне редко.

— Работников сдерживают контракты, — объясняет Тамара Шелмакова. — Сейчас нужно быть очень смелым, чтобы начать “спорить” с нанимателем.

В обязанности юриста входит не только консультирование, но и защита в судах, подготовка жалоб и заявлений в различные органы власти. “Салідарнасць” предлагает своим читателям присылать в редакцию волнующие их вопросы, касающиеся не только трудовых отношений. Ответы можно будет найти в колонке юриста Тамары Шелмаковой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)