Сколько теперь стоит «коммуналка»

Президент подписал долгожданный указ с новыми ценами на услуги ЖКХ. Документ содержит предельные тарифы на «коммуналку» для населения, а также предельные 100-процентные тарифы, которые обеспечивают полное возмещение затрат.

Как уже ранее говорил министр ЖКХ Александр Терехов, предельные тарифы обозначают, что «ниже они могут быть, выше они быть не могут на территории всей страны». Ожидается, что утвержденная «коммуналка» будет действовать целый год — с 1 января по 31 декабря.

FINANCE.TUT.BY изучил указ и сравнил старые и новые тарифы на услуги ЖКХ.

Иллюстрация: Антон Девятов, TUT.BY

По новым тарифам посчитают «коммуналку» не только за февраль, но и за январь. На примере одной из квартир («однушка», 37,5 квадратного метра, 1 прописанный), о которой мы писали в начале года, мы прикинули, как изменится сумма в жировке. Тогда, после первого обновления тарифов, хозяину этой квартиры насчитали 450 тысяч рублей. Если же пересчитать все по утвержденным сегодня ценам, выходит, что гражданину должны вернуть больше 48 тысяч рублей.

А вот, скажем, хозяину «двушки» (44,2 квадратного метра) без лифта, где прописаны двое, вернут лишь 22 тысячи рублей. Такие небольшие изменения в жировках связаны, вероятно, с тем, что, по сути, некоторые тарифы не уменьшились, а увеличились. Так, если вода действительно подешевела, то обращение с твердыми бытовыми отходами теперь для такой квартиры стало на 10 тысяч дороже. Кроме того, оплата за уборку подъездов упала примерно в два раза, а за освещение — во столько же раз поднялась.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)