Общество

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Сколько микропластика ежедневно съедают белорусы

Мы узнали у эколога, чем это опасно, и проследили путь, по которому частицы пластика попадают в организм.

Каждый житель развитой страны ежегодно проглатывает и вдыхает от 75 до 120 тысяч микрочастиц пластика, выяснили эксперты из университета Виктории (Канада).

Люди, которые пьют рекомендуемое количество воды в основном из пластиковых бутылок, могут потреблять дополнительно 90 тысяч частиц микропластика в год, говорится в исследовании.

Что такое микропластик?

Микропластик – частицы синтетических полимеров в твердой форме не больше пяти миллиметров в диаметре. Он не разлагается и не растворяется в воде.

Экологи разделяют первичный микропластик – тот, который производители намеренно добавляют в товары для придания им нужных производителю свойств. Он бывает в красках, косметике, одежде, автомобильных шинах и в других популярных товарах.

Вторичный микропластик образуется в результате распада выброшенного пластикового мусора.

Как микрочастицы пластика попадают в организм человека?

Первый тип микропластика может попадать в организм человека напрямую из косметических средств – случайно проглоченной капли скраба или геля, помады. А также из поврежденной из-за механического воздействия посуды.

Второй тип случается вдыхать, например, рядом с дорогой, на которой стираются шины, из-за чего частицы попадают в воздух. Но чаще всего он попадает в организм с пищей и питьевой водой.

— К примеру, некоторые канализационные трубы изготовлены из пластика. Под действием воды мелкие частицы в них отделяются и попадают вместе с ней к нам в организм. Он может попадать в напитки из пластиковой бутылки, которую неправильно хранили, — поясняет руководительница программы по экологически дружественному образу жизни Центра экологических решений Дарья Чумакова.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(7)