Сколько еще девальваций могут вытерпеть белорусы?

Денег для традиционного перед выборами повышения благосостояния населения нет. Сдерживать протесты граждан белорусское руководство рассчитывает силой.

Белорусское общество уже пережило несколько шоковых девальваций за последние годы. А с начала 2015 года девальвация белорусского рубля составила около 40%. И независимые белорусские аналитики прогнозируют дальнейшее обесценивание национальной валюты.

В оперативных сводках и комментариях для СМИ экономических властей термин «девальвация» практически не используется. Например, ухудшение ситуации на рынке объясняется его «волатильностью».

«Белорусское руководство пытается «успокоить» население и избежать накануне даты президентских выборов роста напряжения, — отмечается в обзоре «Беларусь в фокусе».

По мнению заместителя председателя движения «За свободу» Юрия Губаревича, из-за экономического кризиса в Беларуси растет недовольство, а возможностей для легального протеста власть не оставляет.

— Вот почему ситуация может взорваться в любой момент, — прогнозирует Юрий Губаревич.

В то же время ухудшение экономической ситуации, в том числе, последняя девальвация белорусского рубля на рубеже 2014 и 2015 годов, не привело к открытому росту массовых протестных настроений.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)