Сколько белорусов работает в Евросоюзе

Что при этом теряют белорусская экономика, пенсионный фонд и сами мигранты.

Исследовательский центр CASE Belarus опубликовал исследование на тему трудовой миграции в Евросоюз из Беларуси, Молдовы и Украины и системах социального обеспечения в эти странах. Пенсионные перспективы для мигрантов из Беларуси оценили соавторы исследования Серж Навродский и Андрей Елисеев.

Общее количество трудовых мигрантов из Беларуси, Молдовы и Украины в Евросоюзе уже исчисляется миллионами, и масштабы трудовой миграции продолжают увеличиваться. В этой ситуации для огромного числа трудовых мигрантов и членов их семей все более важными становятся права на социальное обеспечение между странами. Речь про возможность получать пенсию по возрасту и другие типы социальных выплат также из фондов тех стран, где мигранту доводилось проживать и работать. В исследовании проанализированы все существующие соглашения в сфере социального обеспечения между тремя восточноевропейскими странами и государствами ЕС, а также оценено, как трудовая миграция влияет на состояние пенсионных фондов в Беларуси, Молдове и Украине.

На начало 2019 года у Молдовы и Украины действовало по 11 двусторонних соглашений о соцобеспечении со странами ЕС, у Беларуси — всего два (с Литвой и Латвией). То есть, по числу заключенных соглашений Беларусь сильно отстает. С другой стороны, и масштабы миграции белорусов в ЕС были и остаются намного меньшими в сравнении с миграционными потоками из Молдовы и Украины. Это означает, что у белорусских властей стимул к заключению соглашений о соцобеспечении со странами ЕС был невелик.

Правда, в последние годы, во многом в связи с экономической рецессией в Беларуси и России, число мигрантов из Беларуси в ЕС растет. А значит возрастает и необходимость защиты социальных прав мигрантов.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(10)