Экономика
Стась Ивашкевич, naviny.by

Сколько Беларуси осталось до вступления в ВТО?

Беларусь уже много лет ведет переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию, но на финишную прямую до сих пор не вышла.

При этом один из партнеров по Таможенному союзу — Россия — уже является членом этой организации, а вступление в ВТО второго — Казахстана — ожидается в этом году. Что же мешает официальному Минску ускорить процесс и обойти препятствия, стоящие на пути?

Об этом в эксклюзивном интервью интернет-газете Naviny.by рассказал директор отдела Всемирной торговой организации по приему новых членов Чиеду Осакве.

— Беларусь подала заявку на вступление в ВТО в 1993 году. Как проходил переговорный процесс и на какой стадии он находится сейчас?

— Переговорный процесс о вступлении Беларуси продвигается по принципу «то стоим, то едем, то опять стоим». Бывали периоды спорадических рывков в процессе. Конкретно сейчас такой интенсификации нет. Но, судя по сигналам, которые я сейчас наблюдаю, Беларусь хотела бы форсировать процесс. К этому добавлю, что если эта активизация и будет иметь место, то ее нужно будет сохранять.

Последняя формальная встреча рабочей группы прошла в 2005 году. Потом были неформальные консультации в 2009 и 2010 годах, следующие неформальные консультации рабочей группы по вступлению запланированы на 16 мая.

Вступление в ВТО — это большая работа и большая часть этой работы должна инициироваться страной-кандидатом. Минску еще предстоит много домашней работы, и она должна быть стабильной и распространяться на все области переговоров. И я не хочу критиковать Минск: процесс ВТО — это процесс внутренних реформ. Он может быть очень трудным, и каждая страна должна определить для себя собственный подход к этому процессу.

— Что даст Беларуси вступление в ВТО?

— ВТО — это система, построенная на балансе прав и обязательств. И процесс вступления предоставляет государству-кандидату очень хороший инструмент для преследования национальных приоритетов. Это может быть и модернизация, и ускорение роста, и привлечение иностранных инвестиций, лучшая координация между правительственными структурами, внедрение в систему верховенства закона. И эти выгоды будут обязательно умножаться.

И если от присоединения к ВТО вы хотите вынести одну главную вещь, то это — обязательство неуклонно придерживаться верховенства закона.

— Министр иностранных дел Беларуси ранее сказал, что процесс вступления Беларуси в ВТО «сильно политизирован». Согласны ли вы с его мнением?

— Понятно, что соответствие режима внешней торговли Беларуси правилам ВТО определяется отдельными странами-членами ВТО, которые входят в рабочую группу по вступлению Беларуси. Но что касается технической работы, которую я курирую, я абсолютно точно могу сказать, что те препятствия, или, скорее, вопросы, требующие решения — не политические.

Переговоры покрывают несколько классических областей. Будут переговоры по экономической политике, структуре формирования и осуществления экономической политики. Будут переговоры по торговле товарами. В этой области, среди прочего — регулирование импорта и экспорта. Далее — по инвестиционной политике, по регулированию технических барьеров в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам, свободным зонам, государственным закупкам, правам на интеллектуальную собственность, переговоры по услугам и прозрачности.

Это — сложный диапазон, и поэтому занимает время. Это постоянный цикл вопросов и ответов. В результате Беларусь должна будет принять обязательства, основанные на правилах, которые у нас уже есть в ВТО, и они должны быть внедрены в национальное законодательство.

— Высказывается мнение, что Беларусь «уже живет по правилам ВТО» — в рамках Единого экономического пространства с Россией, которая является членом организации. Поэтому для Беларуси теперь вступить в организацию будет сравнительно несложно. Так ли это?

— Я хочу отметить предельно ясно, что никакого автоматизма при вступлении Беларуси в ВТО не будет из-за того, что Российская Федерация уже является членом организации. На переговорах мы исходим из того, что Беларусь присоединяется к ВТО в качестве отдельного, суверенного члена, который ведет переговоры автономно и независимо.

Но, конечно, все признают ту реальность, что существует Таможенный союз, и это принимается во внимания при переговорах о режиме внешней торговли и законах, которые входят в сферу регулирования ВТО. Но ни одна страна, вступившая в ВТО, не сделала этого благодаря политическим соображениям. Пункт отправления для завершения переговоров — технический и правовой.

Поэтому Беларуси стоит сконцентрироваться на технических переговорах.

— Какие основные препятствия на пути вступления Беларуси в ВТО?

— Принципиальные моменты, которые выделяются в процессе переговоров — это необходимость большей прозрачности в вопросе структурных реформ, которые проводятся в Беларуси.

Структурные реформы в области ценообразования, отношение к иностранным инвестициям, в частности — обеспечение недискриминативного отношения. Больше готовности к рыночной экономической политике. Необходимость обеспечения большей прозрачности процесса принятия решений по экономической политике и системы их осуществления. Кроме того, необходимо больше информации по законодательным вопросам, в частности — по взаимодействию между законами, принятыми парламентом, и постановлениями исполнительной власти.

К Беларуси есть также вопросы по конкуренции, прозрачности деятельности госпредприятий, насколько они действуют по рыночным законам. От Беларуси нужно больше информации по приватизации, режиму прав интеллектуальной собственности. Установить ясность в том, насколько режим внешней торговли Беларуси будет регулироваться Евразийской экономической комиссией.

Но это далеко не полный список, я сейчас лишь даю представление о том, в каких областях ведутся переговоры.

— Какая судьба ждет белорусскую государственную промышленность в рамках ВТО?

— Правила ВТО не запрещают государству быть владельцем предприятий, но только если они соответствуют двум простым правилам: они должны действовать на основе коммерции и должна быть полная прозрачность. В процессе переговоров могут возникнуть другие вопросы, но их Беларуси придется решать с конкретными государствами-членами рабочей группы по ее вступлению.

Что касается госсубсидий (промышленности), то это один из самых сложных вопросов в работе ВТО. В зависимости от степени развитости страны, есть запрещенные субсидии, субсидии, подлежащие сокращению, и те, которые могут быть оформлены как законные.

Но на эти случаи нет единой формулы. И в переговорном процессе могут быть позиции, которые нельзя заранее предсказать, потому что они будут определены только, и я подчеркиваю, только в результате переговоров страны-кандидата со странами-членами, которые входят в рабочую группу по вступлению.

— Каковы перспективы белорусского сельского хозяйства в рамках ВТО?

— На этот вопрос я не могу ответить по той простой причине, что Беларусь не предоставляла последних обновлений по таблицам поддержки своему сельскому хозяйству. Информация, которую мы имеем в наших архивах — устаревшая. Для обсуждения этого вопроса нужны данные, как минимум, за последние три года, но этих данных у нас нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)