Скидельская птицефабрика выплачивает зарплату мясом

На Гродненщине увеличивается количество предприятий, которые рассчитываются с сотрудниками изделиями собственного производства.

Если раньше такие случаи фиксировались в основном на сельскохозяйственных предприятиях, то за последнее время практику расчета товарами вводят предприятия легкой и пищевой промышленности региона, в частности Скидельская птицефабрика, Ошмянский сыродельный завод, «Лидахлебпром» и ряд других предприятий.

Часть зарплаты рабочие получают мясом птицы, мукой, сыром и одеждой, что по словам заместителя председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов Сергея Антусевича является показателем состояния экономики Гродненской области:

«Естественно, что мы живем в 21 веке, и не всем нужна та продукция, которую он производит в колхозе или на предприятии. Натуральное хозяйство не может быть эффективной в наше время. И не стоит надеяться на процветание при принятии таких решений».

Согласно белорусскому законодательству, расчет с рабочими продукцией собственного производства может осуществляться исключительно с их согласия. В дополнение, возможность такого расчета должна быть утверждена в трудовом договоре или контракте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)