В мире

«Сказали, что в дыру, в Россию, не пойдут ни при каких условиях»

Во вторник 8 марта в обращении к украинцам президент Владимир Зеленский сказал, что Мариуполь заблокирован российскими военными, в городе отключают связь, не дают провезти продукты и воду, отключают электричество.

Также Зеленский рассказал, что в Мариуполе от обезвоживания умер ребенок.

Татьяна Игнатченко-Тюрина, начальник управления информационной деятельности Донецкой областной государственной администрации, рассказала Настоящему Времени о настроениях и ситуации в городе.

Полки магазинов, Мариуполь, 26 февраля 2022 года

— Я хочу, чтобы меня услышала широкая аудитория, в том числе, возможно, жители Российской Федерации. У нас сегодня утром большая радость – Мариуполь вышел на связь. Частично связь удалось восстановить. На самом деле, если говорить одним словом, то в городе гуманитарная катастрофа.

В течение 10 дней Мариуполь подвергался жесточайшим бомбардировкам из реактивных систем залпового огня, из артиллерии, из авиации. Левый берег, восточный, центр города, Черемушки, восточные и западные окраины – ничто не осталось не обстрелянным, практически все лежит в руинах.

Отмечу, что российские оккупанты целенаправленно и прицельно били по всем входам, которые питают и обеспечивают жизнедеятельность города. Они перебили все вводы воды, перебили все вводы электричества. И специально отдельно разбомбили коммунальное предприятие «Коммунальник», которое могло справиться со всей этой бедой, которое могло ликвидировать последствия этих страшных обстрелов.

Естественно, в городе сейчас нет воды, нет подвоза еды, потому что единственную дорогу тоже заблокировали русские войска. Фактически нет медикаментов. Сегодня выпал снег, и мои знакомые говорят, что они этому несказанно радовались, потому что они собирают сейчас снег и собираются его перетапливать на воду.

Если вчера питьевую воду развозили силами мариупольского «Водоканала», были огромные очереди, но все-таки многие люди смогли набрать воду, то технической воды практически нет. И каждый добывает эту техническую воду как может: кто сливает из батарей, кто сегодня будет растапливать снег. Словом, ситуация такая.

Тем не менее я с гордостью могу отметить, что в городе до сих пор действует волонтерский центр «Халабуда». Эти ребята просто герои. Они знают весь город, и к ним приходят за помощью. В городе есть полиция, которая пытается держать все под контролем, наводить порядок. И когда речь идет об эвакуации местного населения, то именно на силы полиции и силы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям идет оповещение. Словом, город держится.

И то, что россияне хотят сделать себе яркую пропагандистскую картинку якобы о том, что людей взяли в заложники украинские националисты, кстати говоря, такие фейки у нас ходят уже по всей области. Моим знакомым в Краматорске, в Дружковке от их родственников из России приходят сообщения, что якобы в Мариуполе полк «Азов» или националисты страшные и ужасные берут в заложники детей в школах.

Все это неправда, все с точностью наоборот. Россия манипулирует. Она сейчас взяла в заложники город с населением практически в полмиллиона. Она хочет сделать шикарную красивую для нее страшную циничную картинку, что якобы наши люди бегут в сторону России.

Я сегодня, конечно, не со многими поговорила, но они мне рассказали общее настроение в городе. Они сказали, что в дыру – в Россию – не пойдут ни при каких условиях. Лучше оружие и лучше борьба.

— Татьяна, вы сказали, что есть проблемы и с водой, и с электричеством. То есть сейчас люди, которые оказались заперты в Мариуполе, даже не могут элементарно зарядить телефоны для того, чтобы позвонить родным, несмотря на то, что связь восстановлена?

— Совершенно верно. И люди, которые пробиваются ко мне на связь, – это те, кто имел дело с какой-то профессиональной техникой в силу своей профессиональной деятельности: пауэрбанками и разными другими гаджетами. И сейчас они берегут этот заряд как зеницу ока, потому что все понимают, что в первую очередь дизель-генераторами и топливом нужно обеспечить больницы.

Последняя связь с больницами у меня была два дня назад, и они говорили о том, что больницы буквально переполнены ранеными, больными. Причем не только больными. Например, если приводят раненого человека в больницу, то родственники тоже там остаются. И врачи говорили: «Мы же не выгоним их на улицу».

То есть больницы служат сейчас тоже убежищем. Но я точно знаю, что только в одной из мариупольских больниц на гемодиализе находились 88 человек. Мы понимаем, что если в дизель-генераторах заканчивается топливо, то все эти люди – трупы.

Поэтому я обращаюсь к жителям России – выходите на улицы, не молчите. Ваша армия, ваш Путин уничтожают наше мирное население. Он понимает, что против нашей армии на земле у него нет шансов. Поэтому он хочет сравнять все с землей. Но помните, что даже руины, даже выжженная земля всегда останется украинской.

— Много ли в Мариуполе разрушений, много ли погибших и раненых в результате тех ударов, которые российская армия наносит по городу?

— Скажу максимально точно, насколько знаю от своих знакомых. Мой родной Левобережный район – улица Горловская, Восточный [жилой массив], проспект Свободы, проспект Победы. Дальше к площади Победы, говорят, что это практически руины. Знакомые отзвонились из Черемушек – это юго-западная окраина. Это самый безопасный и тихий район был всегда, это частный сектор – даже не многоэтажки и не какие-то военные объекты. Его сравняли с землей.

Сегодня мне прислали видео, я его опубликовала на своей странице, из Центрального и Кальмиусского районов города – это центр, и он тоже в руинах. Прямые попадания в жилые многоквартирные дома, прямые попадания в магазины, в торговые центры. Там нет военных, там мы, люди, простые граждане. И русская армия об этом прекрасно знает.

— Российские государственные СМИ, которые занимают определенную позицию, вчера очень активно рассказывали о том, что Россия готова обеспечить гуманитарные коридоры из Киева, из Волновахи, из Мариуполя. Вы можете объяснить россиянам, почему это все не соответствует действительности? Если я правильно понимаю, гуманитарные коридоры из Мариуполя не работали – там не переставали стрелять.

— Русские обещали «зеленый коридор» до Запорожья еще два дня назад, что называется, стопроцентно. Но когда уже люди начали грузиться в автобусы, когда мы объявили о том, чтобы они приходили на точки сбора, и подогнали туда технику, они начали свои маневры. Они стали делать вид, что якобы подтвердили «режим тишины» только в границах Донецкой области, и начали свои маневры в Запорожской области.

День назад тоже подтвердили свою стопроцентную готовность дать «зеленый коридор» и начали маневры уже ближе к Мариуполю – отправили туда свои танки. Десять танков пошло на Мариуполь. Украинские военные вынуждены были перегруппироваться, дать бой, кстати говоря, шесть танков подбили.

Я не знаю, как можно верить русским. Это какая-то патовая и безвыходная ситуация. У нас нет гарантий, я не представляю, как можно вывезти людей в Россию. Я точно знаю, что гарантий безопасности и в таком случае они не дадут. Они хотят картинку, и мы не знаем, что предполагает эта картинка. Что они хотят – кровавую бойню или что-то еще – объяснить очень сложно.

— А что в Волновахе?

— В Волновахе, слава богу, там, по крайней мере, есть возможность обеспечить эвакуацию. Я не могу сказать, что это полноценная эвакуация, когда заезжают колонны техники в город, когда людям говорят, где собраться. Это больше похоже на партизанскую спецоперацию. Оповещаем людей через своих людей, люди, в свою очередь, своих знакомых, знакомые – своих знакомых. Они выходят пешком в условленное место – туда, где стоят автобусы и машины, которые ожидают их и вывозят в безопасное место.

И таким образом уже несколько тысяч людей удалось оттуда вывезти. Вчера была несколько приостановлена эта спецоперация, но все равно около 200 людей смогли выбраться оттуда, и их подхватили по пути, тоже эвакуировали. Сегодня, я очень надеюсь, сможем вывезти еще больше людей.

Но в Волновахе тоже не прекращаются обстрелы, тоже не прекращаются бомбежки. И фактически этого города уже нет – это лунная поверхность и груда битых домов, магазинов, больниц, школ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(13)