Сергей Олехнович

СКА обыграл минское «Динамо» третий раз в сезоне

В третий раз встречались в нынешнем регулярном первенстве Континентальной хоккейной лиги минское «Динамо» и СКА из Санкт-Петербурга и каждый раз верх брала дружина Барри Смита.

Динамо (Минск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

ШАЙБЫ: 1:0 — А.Стась (Михалев, Линтнер), 12.12-бол. 1:1 — Королюк (Зубов, Трубачев), 17.03-бол. 1:2 — Бут (Экман), 31.11. 1:3 — Сушинский (А.Яшин), 38.56. 2:3 — Платт (Пелтонен, Уэскотт), 48.20-бол. 2:4 — Брылин (А.Яшин, Сушинский), 59.53-п/в.

Впрочем, удивительного в этом мало: СКА — единоличный лидер регулярного чемпионата, минское «Динамо» занимает в Западной конференции девятое место. И, тем не менее, подопечные Александра Андриевского полтора периода выглядели не хуже питерцев. Правда, эти полчаса чистого игрового времени были, скажем так, разорванными: равными получился первый период и вторая половина третьей 20-минутки. А вот в промежутке между ними СКА имел солидное игровое и территориальное преимущество. Да и, чего греха таить, индивидуальное мастерство у подопечных Барри Смита в целом повыше будет.

И именно во втором периоде гости, забросив две шайбы, по сути, сделали игру. Тем более что из-за травмы динамовцы лишились одного из лидеров: шайба попала в ногу «Динамо» Юнасу Андерссону, и швед на площадку больше не выходил. Оттого в заключительной трети двойная нагрузка выпала на долю новичка команды Дениса Кочеткова. Нельзя сказать, что бывший хоккеист «Гомеля» выпадал из игры, однако с трибуны смотрелся не сильнее Максима Балмочных, Павла Развадовского или Каспарса Саулиетиса. Ну да главному тренеру, безусловно, виднее, кого заявлять на тот или иной матч.

Минчане вновь выровняли игру после гола Джеффа Платта, удачно подкорректировавшего полет шайбы, посланной умницей Вилле Пелтоненом. Показалось, что хозяева способны как минимум перевести встречу в овертайм. И на 54-й минуте были очень близки к этому, однако Олег Шафаренко, получив классную передачу из-за ворот от Ярослава Чуприса, не сумел с «пятачка» зажечь красный свет за спиной Роберта Эша…

В концовке же встречи гости не позволили хозяевам не то что расположиться в своей зоне — как следует войти в нее. Недаром Андриевский сумел заменить Андрея Мезина шестым полевым игроком лишь за 17 секунд до окончания третьего периода. Но уже через 10 секунд Сергей Брылин, поразив бесхозную «рамку», установил окончательные цифры на табло минского Дворца спорта.

Теперь «Динамо» предстоят три гостевых поединка: 30 ноября с ХК МВД, 2 декабря с ярославским «Локомотивом» и 4-го — с московским «Спартаком». Как рассказал на пресс-конференции Александр Андриевский, в поездку отправятся и Саулиетис, и Развадовский и Ханнес Хювенен, пропустивший последние игры из-за травмы. С Андерссоном вопрос открыт: если снимок покажет, что у шведа перелом, то, разумеется, в этих матчах он команде не поможет. Балмочных же вернулся в солигорский «Шахтер». А 7 декабря, когда «Динамо» будет принимать в Минске тольяттинскую «Ладу», не исключено, что на лед снова выйдут защитник Микко Йокела и форвард Байрон Ритчи.