Сивицкий — о визите Болтона в Минск: США ничего не могут предложить Беларуси

Соединенные Штаты заинтересованы в том, чтобы Беларусь сохранила свою независимость, и поэтому готовы снять санкции с Минска.

Именно для получения информации об «углублении интеграции», предложенном Лукашенко Россией, едет в Минск советник президента Трампа по национальной безопасности Джон Болтон. Об этом Еврорадио заявил 28 августа политолог, руководитель Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий.

Фото Еврорадио 

– Чтобы снять санкции, доклад об улучшении ситуации с демократией и правами человека в Беларуси должен представить президент. Поэтому я бы рассматривал этот визит Болтона, как и визит заместителя госсекретаря, запланированный на сентябрь, как повод проанализировать ситуацию на месте и получить объективную картину, — говорит эксперт.

По его мнению, ничего глобального от визита Болтона в Минск ждать не надо.

– Соединённые Штаты ничего не могут даже предложить белорусской стороне. Но что очень важно для США, это понимание ситуации, насколько Беларусь готова противостоять российскому давлению и отстаивать свой суверенитет, — считает Сивицкий.

Потеря Беларусью своей независимости, по его мнению, будет иметь негативные стратегические последствия для национальной безопасности США и их союзников в регионе.

– Поэтому для Вашингтона очень важно внимательно отслеживать ситуацию с так называемым углублением интеграции, с кремлёвским ультиматумом. И одна из целей визита Болтона — как раз получить эту информацию из первых уст. То есть встретиться с Александром Лукашенко, чтобы он расставил все точки над «і» относительно вот этих границ углубления интеграции, — рассказал Арсений Сивицкий.

В 2025 году Беларуси будет уже всё равно, у кого покупать нефть — у России или у США

Что касается снятия санкций, то здесь главное — «освободить» госконцерн «Белнефтехим», чтобы Беларусь могла покупать американскую лёгкую нефть на замену российской.

– Беларусь готовится к тому, что через пять лет, когда завершится «налоговый манёвр», цены на российскую нефть достигнут мировых. Поэтому даже с учётом затрат на логистику американская нефть будет стоить Беларуси примерно столько же, сколько и российская. Поэтому Беларуси уже не будет разницы, у кого покупать нефть, — говорит эксперт.

Американцы в среднесрочной перспективе готовятся выйти со своей нефтью на европейский рынок энергоносителей и конкурировать с Россией, поэтому они должны будут подготовить такую ​​инфраструктуру, чтобы экспорт американской нефти был дешевым, объясняет Сивицкий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(44)