Экономика
Галина Нестерчик, “Завтра твоей страны”

«Ситуация будет аховой и для самого государства»

Предприятия-импортеры будут работать пока на прежних условиях ценового регулирования. Действие постановления №179 Министерства экономики, ограничивающее торговую и оптовую надбавку на импортные товары в размере 30%, которое должно было вступить в силу 13 сентября, временно приостановлено. Откажутся ли совсем чиновники от решения, которое предпринимательское сообщество считает необдуманным и даже вредным для экономики Беларуси? Анализирует председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов.

— За последнее десятилетие это первое постановление, которое так негативно было воспринято в бизнес-среде в Беларуси, — говорит Виктор Маргелов. — Свою озабоченность по поводу такого решения уже высказали более 400 руководителей предприятий, в том числе и государственной формы собственности.

Мы очень честно искали аргументы «за» — нашли три незначительных. Аргументов «против» оказалось 40. Причем, очень серьезных, указывающих на то, что со вступлением в силу такого документа завтра мы будем жить в стране, имеющей монопольную оптовую торговлю.

Около 80 процентов предприятий-импортеров будут вынуждены свернуть свою легальную деятельность в Беларуси из-за убыточной работы. Импортные товары можно будет купить только в крупных городах Беларуси. Нашим гражданам придется ездить в шоп-туры в Украину, Россию и другие страны, потому что ставшие уже привычными товары исчезнут с белорусского рынка.

Но самое худшее — постановление коснется не только рынка потребительских товаров. Пострадают государственные промышленные предприятия, потому что зачастую и они пользуются дистрибьюторской сетью импортеров. В новых условиях им придется самим открывать торговые отделы, нести транспортные расходы.

Сложно найти того, кого не затронет это постановление. Вот почему мы действовали очень быстро и, к счастью, нам удалось инициировать заседание Координационного консультативного совета деловых сообществ. На нем присутствовал все ключевые лица государства, которые занимаются политикой ценообразования в стране.

— Можно ли рассчитывать на то, что Минэкономики вообще отменит это постановление?

— Во время встречи, казалось, что победа близка. Мы изложили письменно свои аргументы. Выступили представители крупных белорусских предприятий, которые сказали, что постановление фактически ставит крест на их дальнейшей деятельности или приведет к определенным трудностям. Под угрозой может оказаться, например, контракт по поставке энергосберегающего оборудования для «Полимира» на сумму около 1 млрд. рублей. И таких примеров — тысячи.

Нам удалось добиться компромисса: министерство будет рассматривать вариант о приостановлении действия постановления.

По итогам заседания предпринимательское сообщество написало письмо Сергею Сидорскому, в котором указано, что принятое решение негативно скажется не только на экономике — на занятости населения, поступлении налоговых платежей в бюджет, обеспеченности рынка отдельными товарами, а промышленных предприятий — комплектующими деталями, но и отразится на рейтинге и имидже страны в мировом деловом сообществе.

Каким будет окончательное решение — сложно сказать, но я очень надеюсь, что есть возможность пересмотреть это постановление. Я надеюсь, что страна не вступит на этот разрушительный путь.

Ситуация будет аховой и для самого государства. По нашим прогнозам, данное постановление спровоцирует снижение объема розничного товарооборота до 15 процентов. В стране начнет работать черный рынок, а, значит, снизится уровень поступления налогов в бюджет до 10%. Пенсионный фонд не досчитается до 20 млрд. рублей. Будет наблюдаться замедление темпов роста ВВП до 3%. В стране сократится до 80 тысяч рабочих мест.

Мы станем страной-изгоем для инвесторов. Отрицательное внешнеторговое сальдо только увеличится — и с этим согласились чиновники.

Мы неоднократно задавали вопрос: какие цели вы преследуете, принимая такое постановление. Аргумент: поддержка отечественного производителя и жалобы населения, мол, старушки пишут, что капуста импортная дорогая, и на этом кто-то наживается.

Продолжение текста читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)