Женщины

Вероника Белова

Сиомара Кастро: первая леди и президент в одном флаконе

Она вышла замуж в 17 и родила четверых детей. Была первой леди государства и женой свергнутого президента. Однако все это не помешало ей самой стать во главе государства.

В рамках спецпроекта «Женщины» собрали любопытные факты о жизни президента Гондураса Сиомаре Кастро.

Привела мужа к власти

Биография Сиомары Кастро Сармиенто вовсе не похожа на биографию будущего президента. Она родилась в многодетной семье, где, помимо нее было еще четверо детей (Сиомара — вторая по старшинству).

Девушка вышла замуж совсем рано. В 17 лет она уже была женой бизнесмена и политика Мануэля Селайю. Быстро растущая семья, казалось бы, никак не способствовала политической карьере Сиомары. Но даже рождение четверых детей не помешало амбициозным планам.

Кастро получила хорошее образование (имеет степень в области делового администрирования), занималась бизнесом и благотворительностью.

Как политик Сиомара принимала активное участие в деятельности различных организаций, специализирующихся на помощи детям. Она также организовала женскую ветвь Либеральной партии Гондураса и провела кампанию в поддержку своего мужа на внутрипартийных выборах в феврале 2005 года.

Сиомара Кастро и ее муж Мануэль Селайя

Кампания оказалась успешной. В 2006 году Селайя стал президентом Гондураса, в том числе благодаря своей жене. Сиомара же довольствовалась скромной ролью первой леди.

Жена свергнутого президента, сумевшая вернуть мужу пост

Однако в этом амплуа ей довелось пробыть недолго. В 2009 году Селайя был свергнут в результате переворота, организованного бизнес-элитой и военными, после того как попытался провести референдум о внесении поправок в Конституцию страны — в том числе о количестве президентских сроков.

Но и в этой ситуации Сиомара не опустила руки. После государственного переворота и свержения мужа Кастро возглавила движение сопротивления государственному перевороту. Она неоднократно собирала тысячи сторонников на улицах Гондураса с требованием возвращения Селайи.

Это движение стало известно как Национальный фронт народного сопротивления (FNRP) и легло в основу политической Партии свободы и перестройки.

От этой партии Сиомара Кастро и выдвинула свою кандидатуру на президентских выборах в 2012-м.

Три попытки

Как не трудно догадаться, многие в то время не очень-то воспринимали Кастро как самостоятельного политика, скорее — как местоблюстителя при муже, желающего вернуться к власти. На это Сиомара отвечала:

— Благодаря способностям [бывшего] президента Селайи у меня всегда будет советник высокого уровня, но принимать решения буду я. Есть только одно кресло, и это кресло буду занимать только я.

Муж вторил ей:

— Я не кандидат. Это Сиомара, она другой человек. Что она собирается делать со мной? Не знаю, может, отправит домой нянчить внуков.

Сиомара Кастро и ее муж Мануэль Селайя

Впрочем, нянчить внуков после той кампании пришлось им обоим. На выборах 2013 года Кастро заняла второе место, проиграв Хуану Орландо Эрнандесу, шедшему от Национальной партии.

Но Сиомара не отчаялась. В 2017 году она снова попытала свое счастье. Во время предвыборной гонки она выиграла праймериз, но когда Партия свободы и возрождения объединилась с Социал-демократической партией инноваций и единства, Кастро добровольно уступила место телеведущему и политику Сальвадору Насралле, который пошел на выборы от альянса. Он занял второе место, также проиграв Хуану Орландо Эрнандесу.

В 2021 году Сиомара Кастро снова выдвинула свою кандидатуру (в этот раз Насралла, напротив, отказался от участия в гонке в обмен на пост вице-президента в случае победы Кастро).

И Сиомара не подвела. Кастро одержала убедительную победу на выборах, набрав 51% (1,7 млн) голосов — наибольшее число за всю историю страны.

27 января 2022 года в столице Гондураса Тегусигальпе первая женщина-президент в истории страны Сиомара Кастро была приведена к присяге.

Поддержка от Байдена и обещание народу

В своей предвыборной программе Кастро пообещала «вытащить Гондурас из бездны», в которой страна оказалась из-за «неолиберализма, наркодиктатора и коррупции». Под наркодиктатором, очевидно, подразумевался Хуан Орландо Эрнандес, которого неоднократно обвиняли в коррупции и связях с наркобизнесом.

Дело в том, что в 2017 году брат Эрнандеса был арестован в США по обвинению в незаконном обороте наркотиков — в течение 12 лет он занимался поставками на территорию Соединенных Штатов кокаина из стран Латинской Америки и даже владел собственной нарколабораторией.

Кроме того, Кастро призвала ослабить антиабортное законодательство — одно из самых строгих в мире. Дело в том, что аборты в Гондурасе запрещены Конституцией с 1982 года — в том числе в случае изнасилования или инцеста. Запрет также распространяется на средства экстренной контрацепции.

Кстати, Кастро поддержал и президент США Джо Байден, поскольку один из пунктов ее программы — борьба с бедностью, вынуждающей гондурасцев эмигрировать в США. Вице-президент Камала Харрис, которая курирует работу Белого дома по сдерживанию потока мигрантов к южной границе США, даже присутствовала на инаугурации Сиомары.

С вице-президентом США Камалой Харрис

Ну и, конечно, Кастро не могла не остаться в стороне от гендерных проблем.

— Как женщина я не могу быть президентом, если не буду бороться за уважение и защиту прав женщин в моей стране, — пообещала Сиомара Кастро.

Будут ли выполнены ее обещания и каким окажется президентство первой женщины в истории Гондураса, покажет время.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(12)