Сидорский: в организациях бюджетной сферы зарплаты менее 200 долларов быть не должно

К концу года в Беларуси средняя заработная плата по стране будет увеличена до 500 долларов в эквиваленте, в бюджетной сфере – до 410 долларов в эквиваленте. Повышение зарплаты предполагается производить в два этапа.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси на встрече с активом ФПБ.

По словам Сергея Сидорского, правительство разработало предложение по повышению заработной платы в бюджетной сфере и направило их на рассмотрение президенту.

Повышение зарплаты предполагается производить в два этапа. На первом этапе (с 1 сентября) планируется повышение тарифных ставок окладов для низкооплачиваемых категорий работников за счет изменения корректирующих коэффициентов. Так, с 1 сентября предлагается повысить тарифные ставки окладов молодым специалистам, которые направляются на работу в бюджетные организации, педагогическим работникам (за исключением профессорско-преподавательского состава), врачам бюджетных организаций, работникам учреждений социального обслуживания и культурно-просветительских учреждений.

На втором этапе (с 1 ноября), чтобы поддержать всех работников бюджетной сферы, планируется повышение ставки первого разряда.

Говоря об источниках увеличения заработной платы, Сергей Сидорский пояснил: «Это будет сделано не за счет директивы, мы не положим экономику, мы сделаем все, чтобы наши предприятия вышли на уровень заработной платы за счет внутренних резервов». К примеру, только снижение затрат, материалоемкости на 1-2% в Минпроме дает рост заработной платы от 20% до 40%.

Сергей Сидорский также напомнил, что в период кризиса многие либеральные экономики пошли на то, что снизили заработную плату.

– Нам нельзя допустить того, чтобы мы обнадежим наше население, дадим зарплату, а потом сбросим. Такого в стране не произойдет. Это категорически недопустимо, – подчеркнул премьер-министр.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)