Экономика

Сидорский сказал, что правительство занимается переписыванием статистики

Премьер-министр Сергей Сидорский обеспокоен складывающейся ситуацией во внешней торговле страны. Об этом, как сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС, глава белорусского правительства заявил в ходе расширенного заседания Совета министров.

«Отрицательное сальдо внешней торговли мы должны снизить с 2,7 млрд долларов в 2007 г до 1,4 млрд долларов в 2008 г. Задача колоссальная, необходимо улучшить нашу работу в два раза. Сегодня у нас есть прогнозная кривая развития результатов внешней торговли с выходом на минус 1,4 млрд долларов. Однако сальдо уже в первом квартале сложилось минус 20,6 млн долларов против +40 млн долларов, которые прописаны этой кривой", - отметил Сергей Сидорский.

Кроме того, он обратил внимание, что если раньше отрицательное сальдо внешней торговли по итогам апреля прогнозировалось в размере минус 360 млн долларов, то сейчас просматривается цифра минус 514 млн долларов. "А это, в свою очередь, приведет к превышению верхней планки прогнозного показателя за четыре месяца более чем на 126 млн долларов. Тогда что это за прогнозы в стране и кто будет за эти цифры отвечать?", - сказал премьер-министр.

"Обращаю ваше внимание, что мы эти переписывания, перепевки Министерства статистики и анализа прекратим. Нам нужен глубокий анализ. Нам нужен ответ на вопрос, кто в чем не дорабатывает. Начинайте думать и работать в стране", - добавил Сидорский, обращаясь к членам правительства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)