Экономика

Сидорский — Путину: Минску хотелось бы, чтобы «ситуация в двусторонних отношениях была бы лучше»

Отношения между Россией и Беларусью, несмотря на финансово-экономический кризис, продолжают развиваться, и это радует Москву, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Глава правительства Беларуси Сергей Сидорский выразил надежду на то, что оставшиеся до конца года месяцы Москва и Минск используют для того, чтобы нарастить темпы экономического взаимодействия.

Сидорский — Путину: Минску хотелось бы, чтобы «ситуация в двусторонних отношениях была бы лучше»

— Хотел бы отметить, что, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, наши отношения продолжают развиваться. Доля Беларуси во внешнеторговом обороте России увеличилась за последнее время, что нам очень приятно, — сказал Путин, открывая в среду в Москве российско— белорусские переговоры на уровне глав правительств, сообщает www.interfax.by.

Со своей стороны Сидорский выразил надежду на то, что оставшиеся до конца года месяцы Москва и Минск используют для того, чтобы нарастить темпы экономического взаимодействия. Он напомнил, что в связи с кризисом спад во взаимной торговле составил 42%.

— Думаю, что в оставшееся время — октябрь, ноябрь, декабрь — мы примем ряд решений с учетом того, что и российская экономика стала прибавлять, в том числе в промышленной сфере. Думаю, что мы могли бы добавить до конца года в товарообороте, а за этим стоят рабочие места и кооперация, — сказал он.

Иными словами, отметил белорусский премьер, Минску хотелось бы, чтобы «ситуация в двусторонних отношениях была бы лучше». Он напомнил, что три недели назад приезжал в Москву и встречался с Владимиром Путиным, чтобы определить те вопросы, которые будут обсуждаться позже на заседании совмина Союзного государства России и Беларуси. Так что, заявил он, «сегодняшняя повестка переговоров будет носить абсолютно конкретный характер».

Сергей Сидорский подчеркнул, что белорусская сторона хотела бы услышать от российских коллег ответы на поставленные ею ранее вопросы, чтобы «дальше двигаться в нашем торгово-экономическом сотрудничестве».

Как отмечает «БЕЛТА», повестка заседания союзного Совмина включает около 25 вопросов белорусско-российской интеграции. По официальной версии будут проанализированы результаты выполнения Плана совместных действий правительств Беларуси и России по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли.

Также состоится встреча белорусского премьера с главой Сбербанка России Германом Грефом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)