Экономика

Швейцарская компания «Swatch» создаст СП на базе Минского часового завода

Минский часовой завод "Луч" и швейцарская компания «Swatch» создадут совместное предприятие. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома Александр Ахремчик.

«К нам поступили предложения о реализации инвестиционных проектов на базе завода «Луч» от швейцарской фирмы и от китайских компаний. Принято предварительное решение о том, что осуществлять модернизацию этого предприятия будет швейцарская фирма «Swatch», - сказал Александр Ахремчик, уточнив, что «в дальнейшем это решение будет закреплено на уровне государства», сообщает «Интерфакс».

По его словам, в настоящее время иностранный инвестор разрабатывает бизнес-план развития предприятия. «Как только бизнес-план будет представлен, будет принято решение о вхождении иностранного инвестора со своей долей в уставный фонд совместного предприятия», - уточнил первый заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома.

Swatch Group со штаб-квартирой в Биле (кантон Берн) выпускает 25% всех часов в мире. Часовые фирмы и компании, входящие в состав Swatch Group, производят как готовые часы, так и комплектующие части. Основные производственные центры расположены в Швейцарии, небольшое количество предприятий - за границей, сообщает интернет-ресурс //www.swissworld.org.

«Swatch» - ведущая компания швейцарской экономики. Имидж Swatch – яркие, веселые и модные часы. Доступные по цене, чтобы потребитель мог купить новые модели в зависимости от настроения или времени года. Наряду с этим, «Swatch» - владелец многих известных часовых марок, от самых престижных, выпускающих дорогие часы класса «люкс», до дешевых.

«Swatch» - официальный хронометристом многочисленных международных спортивных соревнований, включая Олимпийские игры 2004 года в Афинах и Летние Олимпийские игры 2008 года в Пекине. Swatch – это не только производство часовых механизмов. Микромеханика и микроэлектроника являются важными частями деловой активности этой компании. Компания участвует в разработках в области телекоммуникаций и в автомобильном секторе.

Swatch Group производит не только готовые часы, но и поставляет комплектующие части и основы часовых механизмов для других часовых компаний.

Историческая справка:

История Swatch уходит в конец 70-х гг. XX в., когда швейцарская часовая промышленность переживала сильнейший кризис. Две крупнейшие часовые компании ASUAG (Allgemeine Schweizerische Uhrenindustrie AG) и SSIH (Société suisse pour l'industrie horlogère ) осознали необходимость принятия мер, которые могли бы спасти их от разорения. Положение было настолько трагичным, что некоторые иностранные фирмы стали предлагать выкупить у них престижные названия часовых марок Longines, Omega и Tissot.

В 1983 г. обе компании объединились для сотрудничества и пригласили исполнительного директора консалтинговой фирмы Hayek Engineering Николаса Хайека для анализа маркетинговой ситуации. Несмотря на громкие протесты Николас Хайек настоял на принятии ряда стратегических мер. Одной из них было слияние ASUAG и SSIH в одну компанию под названием SMH (Swiss Corporation for Microelectronics and Watchmaking Industries, по-русски, «Швейцарская корпорация Микроэлектроники и Часовой Промышленности»). В дальнейшем Хайек и его партнеры из различных часовых компаний приобрели контрольный пакет акций, сам Хайек был назначен на пост главного исполнительного директора SMH. Затем он внёс революционные изменения в производство и маркетинг часовой продукции.

В 1998 г. компания SMH была переименована в Swatch Group.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)