Михаил Миронович

«Шуты» превратили «зубров» в клоунов

2 марта минское «Динамо» провело третий матч 1/8 финала Кубка Гагарина.

В столицу Беларуси команды приехали при равном счете в серии. Но здесь превосходство одной из команд стало очевидным.

Фото hcdinamo.by

Динамо (Минск) – Йокерит (Хельсинки) – 0:5 (0:0, 0:5, 0:0)

Шайбы:

0:1 — Умарк (21.51, в большинстве)

0:2 — Умарк (Коукал, 29.00, в большинстве)

0:3 — Хухтала (Умарк, Вянянен, 31.48)

0:4 — Аалтонен (32.59)

0:5 — Мозес (Умарк, 35.02).

С первых минут было заметно, что быстроногие «шуты» в большинстве случаев шутя обставляют тяжеловесных «зубров». Но стартовый период команды скатали по нулям.

А в самом начале второй двадцатиминутки один из лидеров «Динамо» Джонатан Чичу неоправданно схлопотал 2+10. Когда он вернулся на площадку, всё было уже кончено. Сначала финны реализовали большинство при непосредственном участии защитника хозяев Лукаша Крайчека, де-факто забившего автогол. Затем, когда на скамейку штрафников присел Андрей Степанов, гости без особых затруднений удвоили счет. А потом «Йокерит» довел счет до 3:0 уже в равных составах.

Вернувшемуся на лёд Чичу соперники салютовали четвертой шайбой, причем в этом эпизоде «шуты» превратили ведущее звено «зубров» в клоунов. Штаб «Динамо» заменил вратаря, но вышедший вместо Ларса Хаугена Дмитрий Мильчаков тоже недолго хранил «рамку» в неприкосновенности. Второй период был завершен с унизительным счетом – 0:5.

Самое страшное, что в стане «бело-синих» царили апатия и безвольность. Они не завелись ни после тайм-аута, который взял тренер хозяев Любомир Покович, ни после перерыва.

Заключительный период «Йокерит» провел довольно небрежно, трижды оставаясь в меньшинстве. Но и это не помогло минчанам хотя бы один раз поразить ворота финнов.

3 марта «Динамо» и «Йокерит» сыграют вновь. Времени «откашляться, задышать и вернуться в игру» у «зубров» остается в обрез.