Политика

Шушкевич против Жириновского в «Поединке» (видео)

15 апреля на телеканале «Россия 1» вышло ток-шоу Владимира Соловьева «Поединок», посвященное теракту в минском метро. Оппонентами выступили Станислав Шушкевич и Владимир Жириновский.

Белорусские телезрители эту программу не увидели. Вместо нее был показан старый выпуск «Поединка». ”Белорусский партизан” составил подборку высказываний Станислава Шушкевича.

Кому выгоден взрыв

– Всегда, когда наш режим попадает в трудное положение, происходит что-то такое, что заставляет людей обратить внимание на другое. Сейчас мы переживаем экономический кризис. Если кто-нибудь будет говорить, что его нет, если кто-нибудь будет говорить, что Беларусь благополучна, Беларусь цветет, в Беларуси своевременно платят пенсию и зарплату – это, в общем-то, сказки в значительной мере. На белорусов медленно насунуто это ярмо поганой экономики, плохой экономики, нелиберальной. Давайте будем оперировать цифрами - российский рубль и белорусский рубль произошли из одного рубля, от советского рубля. Сегодня за русский рубль дают 105-110 белорусских рублей. Кроме того, у нас деноминация в 10 раз была большая, значит в 1050 раз ослабла белорусская валюта по сравнению с российской. Значит, в 1050 раз пережили эту инфляцию больше белорусы, чем россияне. Почему же здесь кто-то верит пропаганде, что Беларусь цветет и добивается больших успехов. Режим сейчас попал в очередное трудное положение. Ему нужно выйти из этого положения и тут очень кстати произошел взрыв.

О КГБ

– Профессионализм ушел. У нас в КГБ дебилизм, потому что туда позвали людей, которые бьют демонстрантов, калечат подростков, ломают им ноги, разбивают им головы. А профессионалы, которые умеют раскрывать преступления, они не нужны, потому что бей вот этих, а остальных мы найдем виноватых психов.

О прошедших выборах

– Выборы Лукашенко проиграл. Суммарно остальные кандидаты набирали больше. У нас должен был быть второй тур. Разбой этот был учинен так, чтобы отвлечь внимания от подведения итогов выборов, потому-то побили демонстрантов и пришили то, что они хотят переворот.

О российском следе теракта

– Самоубийцы, а они не могут сделать такое взрывное устройство, они не могут выйти на профессионалов, психи это не сделают. Искать здесь след России абсолютно неправильно. Это те негодяи, которые в одинаковой мере враги наши, и враги ваши.

О Москве и Брюсселе

– Хватит делать из Запада мракобесие, потому что в той же мере мракобесие можно делать и из России. Я думаю, что Беларусь в том месте, где не должно быть тектонического срыва на Востоке и на Западе. Мы должны быть добры и с Россией и с Западом – у нас нет иного пути.

О Лукашенко, Мао Цзедуне и Сталине

– 19 декабря Лукашенко многократно заявил, что он сам командовал разгоном демонстрации, был Начальником оперативного штаба. Поэтому возложить вину на силовиков не удастся. Но тут есть и другой аспект. Лукашенко очень выгодно менять силовиков. Силовики же профессионалы, не дураки и не будут терпеть долго такую власть. И когда они усиливаются до такого уровня, что могут его смести – он их меняет на других. Это метод Мао Цзэдуна и Сталина.

Об экономических санкциях

– Я был в Брюсселе 11 числа. Я являюсь сторонником экономических санкций со стороны Запада. Экономические санкции бьют по режиму Лукашенко, и не бью по трудящимся.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)