Шрайбман: «Уверен, что если в Беларуси дойдет до мобилизации, то граница будет закрыта в ту же ночь»

Политический аналитик – о том, что означают мобилизационные мероприятия в Беларуси.

Артем Шрайбман уверен, что все действия белорусского военного руководства, которое с начала войны интенсифицировало учения, носят сугубо административную направленность.

– Это подготовка на всякий случай, – говорит эксперт в эфире Св*бода Premium. – Это не стрельбы, не отработка каких-то боевых действий, а отработка механизма мобилизации, призыва, развертывания и переброски войск.

Артем Шрайбман

Многие западные военные специалисты, которые следят за белорусской армией с точки зрения того, к чему она готовится, отмечают именно такую деталь: последние месяцы еще до мобилизации в России она готовилась именно к каким-то потенциальным сценариям.

Аналитик отмечает, это все эти мероприятия также нельзя назвать «спектаклем для россиян», так как у тех вряд ли есть желание и время разбираться в том, какие сигналы им хочет послать Лукашенко, проверяя военкоматы в Гомельской области.

– Поэтому это просто похоже на подготовку к ситуации, когда война, например, затронет Беларусь или будет неизбежна, или Лукашенко ощущает, что на каком-то этапе его могут в эту войну втянуть.

И чтобы хотя бы государственная машина показала себя лучше, чем показывает себя в России.

Я уверен, что если в Беларуси дойдет до мобилизации, то граница будет закрыта в ту же ночь. Не будет таких вольностей, как в России, где больше миллиона уехало.

Так что, – еще раз подчеркивает Шрайбман, – это выглядит как подготовка к возможному развитию событий.

Он напоминает, что многие провластные аналитики в своих телеграм-каналах и интервью с начала российской мобилизации открыто призывают готовить Беларусь, граждан и структуры к войне на всякий случай.

– И я думаю, что эта ментальность побеждает. Это не говорит нам, что режим готовится точно вступить в войну. Сомневаюсь, что это в планах, намерения и интересах белорусской власти. Но что называется смазывать автомат к этому моменту они начали.

По мнению политического аналитика, эта военно-административная активность белорусского режима полностью резонирует с тем посылом, который транслируют лукашенковцы и сам правитель Беларуси: успокойтесь, ничего страшного не происходит, мы не планируем вступать в войну, а все наши военные приготовления и развертывание российской группировки – это не упреждение возможной угрозы.

Лукашенко все еще пытается играть в пацифизм на домашнюю аудиторию, понимая, что именно на пацифизм в белорусском обществе консолидированный запрос.

И если он включит милитаризм и ту же шарманку, которую завел Владимир Путин, то это не срезонирует с белорусским обществом и даже с его сторонниками.

Поэтому я думаю, что этих военных отправили в трудовые коллективы, чтобы не было ощущения, что за спинами людей власть пытается втянуть страну в войну.

И там между строк я вижу не угрозу того, что мы пойдем превентивно громить полк Калиновского, а то, что угрозы есть, они не такие страшные, как могут казаться, и для того, чтобы они не стали еще страшнее, мы тренируемся и пригласили русских. Так что это успокоительный меседж.

А разводить панику и милитаризовать общество стали бы иначе, – считает Артем Шрайбман.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(35)