Шрайбман: «Когда калийные санкции меняются на тысячу человек — это была бы нормальная тема для международной дипломатии»

Политический аналитик предложил вариант «сделки» Запада и Лукашенко.

— Не в силах Запада сейчас поссорить Путина и Лукашенко. В силах Запада помочь победить Украине, что, в свою очередь, ослабит Россию, что, в свою очередь, ослабит желание Лукашенко с ней ассоциироваться, — отметил эксперт Артем Шрайбман в эфире Е*рорадио.

Он полагает, что только победой Украины можно вбить клин между двумя диктаторами:

— А попытка вбить клин через смягчение позиции по отношению к Лукашенко ни к чему не приведет. От этого и «Искандеры» не выйдут, и Лукашенко не станет более автономным и субъектным.

Если ему сказать, ладно, мы закрываем глаза на политзаключенных и снимаем санкции, он скажет: спасибо. Если он получит то, что хотел, даже частично, он так и подумает: я вас пережал, вы сдались.

Он убедится в том, что он прав, а не в том, что не прав. Импульс на это должен идти от него, а не от Запада, иначе он сделает неправильные выводы, и, я думаю, даже освобождать политзаключенных не будет.

Реальной могла бы быть, например, «сделка», когда калийные санкции меняются на тысячу человек, это была бы нормальная тема для международной дипломатии. А в формате такого «авансового западного платежа» — вот, держите, мы пытаемся вбить клин — вряд ли. С чего он должен вбиться между двумя изолированными престарелыми автократами? У них интересы сейчас намного больше пересекаются, чем интересы Лукашенко с Западом, — считает аналитик.

Он также высказался по поводу скептических оценок протестов 2020 года.

— Существовало множество развилок, когда все могло быть намного хуже для Беларуси. Многие любят критиковать 2020-й, но люди чаще всего представляют себе идеальный вариант, видят то, что получилось, и расстраиваются.

А важно понимать, что альтернативных сценариев, когда все могло пойти намного хуже, много. И стоит подумать о том, что многих мы избежали. Кто знает, возможно, мы действительно прошли в миллиметре от российской оккупации. А возможно, мы прошли и в миллиметре от гражданской войны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(63)