Шрайбман: «Даже если самый апокалиптический сценарий не реализуется, санкции в отношении России ударят по белорусской экономике»

Политический аналитик – о том, будет ли война России с Украиной, и как она может коснуться Беларуси.

– На самом деле никто, кроме, наверное, гадалок, не знает ответа на вопрос, будет ли война, – сказал Артем Шрайбман в программе у наших коллег. Вероятность такого исхода событий сейчас не нулевая. И не потому, что этого кто-то хочет.

Мы понятия не имеем, что на самом деле в голове у Владимира Путина, а в первую очередь, потому что он своими условиями загнал себя в такой угол, из которого очень сложно выйти. Ведь Владимир Путин потребовал у НАТО, по сути, пересмотреть всю свою концепцию безопасности в Европе.

Такие условия, очевидно, неприемлемы для США и других влиятельных стран альянса, а значит, у Путина есть развилка: уступать, сбавлять эскалацию, что очень сложно сделать без потери лица, либо продолжать эту эскалацию, что может вылиться в полномасштабную войну в регионе.

Аналитик полагает, что, если война случится, вне зависимости от того, какого она будет размаха, она все равно косвенно или прямо заденет Беларусь, но многое будет зависеть от действий Лукашенко и насколько он будет готов присоединиться к Путину в его военных действиях.

– Предоставит ли он Владимиру Путину территорию и свои войска для того, чтобы участвовать в этой операции. По международному праву предоставление своей территории при агрессии другого государства – это тоже форма агрессии, и это означает, что в таком случае против Беларуси будут применены все те же санкции, что и против России.

Если же Лукашенко будет напрямую вовлечен в конфликт и белорусская армия будет участвовать в этом вместе с российской, то тогда белорусские военные объекты и военнослужащие станут легитимной целью для ответных ударов со стороны Украины или любой другой страны, которая будет на каком-то этапе вовлечена в противостояние.

Эксперт напомнил, что в отношении Беларуси уже действует много международных санкций. Артем Шрайбман полагает, что Запад расширит сферу применения торгового эмбарго.

– Очевидно, что под него попадет калий, нефтепродукты, древесина и другие важные для Беларуси экспортные товары. Кроме того, под санкции, очевидно, попадет финансовый сектор Беларуси.

Дело может дойти и до отключения белорусских банков от систем международных расчетов. Это, в свою очередь, неизбежно вызовет панику на валютном рынке и набег населения на банки, чтобы забрать свои депозиты.

Аналитик отмечает, что поскольку речь пойдет о санкциях и против России, и против Беларуси, международная торговля нашей страны может быть подорвана очень основательно.

– Даже если самый апокалиптический сценарий не реализуется, и белорусская территория вообще никак не будет участвовать в войне, санкции, которые будут наложены на Россию, все равно ударят по нашей экономике.

Всегда, когда падает российский рубль, вслед за ним ослабляется и белорусский рубль. То же самое происходит и с темпами экономического роста, которые в Беларуси и так не прогнозируются на очень высоком уровне на следующий год.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)