Шрайбман: «Беларусь, как Северная Корея, стала обслуживающим складом для российской армии»

Аналитик — об «обмене по понятиям» и перспективах вступления белорусской армии в войну.

В Беларуси будет развернута совместная с РФ региональная группировка войск. Означает ли это неуклонное втягивание белорусской армии в войну, или официальному Минску удастся в который раз удержаться лишь в роли соучастника агрессии, рассуждает политический аналитик Артем Шрайбман эксперт на канале Популярная политика.

Артем Шрайбман

— Мы не знаем наверняка, созрел ли Лукашенко для этого решения, — считает эксперт. — До сих пор абсолютно точно это против его интересов.

Все прекрасно понимают, что белорусская армия не изменит принципиально соотношение сил в этом конфликте, особенно после мобилизации в России. Мы также понимаем, что белорусская армия совершенно не боеспособна с точки зрения опыта и боевого духа. Опросы, которые всё ещё проходят в стране хоть в какой-то степени, показывают очень низкий уровень энтузиазма отправки своей армии на войну — это ниже 10%.

С немотивированной, необученной армией (максимум называют цифру до 10 тысяч человек боеспособных соединений) вы не измените ход войны, а просто потратите эту силу. Для Лукашенко это задает плеяду рисков у себя дома, потому все аналитики сходятся во мнении, что он не хочет этого делать.

Сейчас, с развертыванием этой группировки, которая на самом деле на бумаге существует уже 20 лет, и с завозом какого-то числа российских солдат, это другие формы уступки — Лукашенко, возможно, пытается дать Путину что-то другое, а не прямое вступление в войну. Например, создать Украине напряжение с северного фланга, оттянуть какие-то силы с других фронтов. Или, может быть, помочь подготовить российских мобилизованных на белорусских полигонах и технике. Или просто показать: я вот тоже ношусь и беспокоюсь, страну поднял чуть ли не в состояние боевой тревоги.

В любом случае, подчеркивает Артем Шрайбман, пока подготовки к сухопутному вторжению из Беларуси не происходит — наоборот, военная техника уезжает из Беларуси в РФ, «выгребают со складов запасы».

— Беларусь, как Северная Корея, стала обслуживающим складом для российской армии. Если бы хотели начинать наступление из Беларуси заново с участием белорусских войск, то, наверное, движение этих эшелонов шло бы в обратную сторону, — говорит аналитик.

Оценивая поле для маневров, оставшееся у белорусского правителя, эксперт констатирует единственно привычный и рабочий сценарий:

— Продолжать вилять — это то, что он будет продолжать делать, сколько позволяет ситуация. Движение в сторону эрозии своего суверенитета и зависимости от РФ — это движение по спектру, оно может продолжаться довольно долго. Поэтому он постепенно сдает суверенитет в разных областях: в экономической — перенаправляет всю свою торговлю на Россию и ее логистику, в военной — мы это видим ежедневно, во внешней политике — когда посещает Абхазию.

Лукашенко постепенно погружается в «братские объятья», стараясь сохранить столько автономии, сколько ему доступно. Как долго это будет продолжаться, думаю, целиком зависит от хода войны, ее траектории. Если Россия продолжит терпеть поражение, мы можем увидеть абсолютно новую степень его энтузиазма и виляния.

Что потребует Путин взамен за $1,5 миллиарда кредита, который РФ выделит Беларуси на реализацию совместных импортозамещающих проектов? По мнению Артема Шрайбмана, частью платы в этой сделке как раз и являются нынешние заявления белорусского правителя о региональной группировке.

— Но это не деньги, которые Лукашенко сможет положить в карман и раздать пенсионерам, — обращает внимание аналитик. — Это кредит на строительство импортозамещающих предприятий, который непонятно какими траншами и как долго будет поступать, поэтому я не считал бы их этаким спасательным кругом. Но в целом экономическая политика России в отношении Беларуси достаточно лояльна.

А то, что делает Лукашенко, предоставляя свою территорию, поддерживая Россию на международной арене (учитывая, как мало стран продолжают это делать даже среди ближайших союзников) — видимо, этого достаточно и оценивается вот по такому курсу. Думаю, это не огромные деньги, Лукашенко не может справиться со всеми своими проблемами с их помощью, но он пока и не полностью вступил в войну. Это мне видится как равнозначный обмен «по понятиям».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(51)