ШОС и лозунг пятилетки
Важнейшие белорусские реалии прошедшей недели — в обзоре «Салідарнасці».
Собрание недели
22-23 июня в Минске прошло V Всебелорусское народное собрание. Независимые эксперты сравнили его со съездами КПСС, но главный вдохновитель действа таким параллелям не только не огорчился, но и даже посчитал за гордость.
Горбатые дети, мужик с лампочкой и культурный народ: выступление Лукашенко за одну минуту
Как и ожидалось, власти не взяли на себя ответственность за проваленную по всем пунктам пятилетку. Темой своего выступления Александр Лукашенко сделал безопасность страны, напомнив, что торжественное открытие собрания совпало с 75-й годовщиной начала Великой отечественной войны.
Речь главы государства в очередной раз засвидетельствовала, что белорусам максимально продлят агонию старой модели.
Инициатива недели
Председатель Минского облисполкома Семен Шапиро выступил с идеей запустить в Беларуси механизм саморегулирования экономики.
— Переживая за судьбу человека, государство иногда стимулирует не самые эффективные производства, теряя при этом немалые средства, — заявил чиновник на V Всебелорусском народном собрании. — Думаю, когда люди на себе ощутят издержки неэффективного управления экономикой предприятий, это отрезвит и руководителя, и коллектив.
О том, что про инициативу Шапиро думают независимые эксперты, читайте здесь.
ШОС недели
23 июня Лукашенко отправился в Узбекистан на саммит Шанхайской организации сотрудничества.
— С учетом высокой значимости в торгово-экономическом сотрудничестве международных перевозок Беларусь готова стать для государств Организации «западными воротами» на пути в Европейский континент, — заявил в Ташкенте белорусский официальный лидер.
На саммите Лукашенко встречался с председателем КНР Си Цзиньпином и премьер-министром Индии Нарендрай Дамодардасом Моди.
Флешмоб недели
Во время Всебелорусского народного собрания Лукашенко поделился нехитрым способом достижения успеха: «Наша жизнь в простом. Надо раздеваться и работать. До седьмого пота».
Многие белорусы на призыв главы государства отреагировали буквально — в соцсетях стали появляться соответствующие фото с рабочих мест, сопровождаемые хештегом #раздеватьсяиработать.
Популярность флешмоба скоро вышла за границы страны, о нем написали зарубежные СМИ.
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное