Общество

Школьников обяжут заканчивать 11 классов, а после сдавать ЦТ

В стране вводят обязательное среднее образование. Лукашенко подписал новый Кодекс об образовании.

Полностью документ пока не опубликован, однако, как следует из сообщения, в кодексе закреплены следующие новшества:

  • В новой редакции Кодекса предусматривается всеобщее получение общего среднего образования (в настоящее время общего базового образования), проведение итоговой аттестации по завершении общего среднего образования по отдельным учебным предметам в виде централизованного экзамена. Порядок его проведения будет утвержден Министерством образования.
  • Расширяется сфера применения целевой подготовки для организаций, расположенных не только в малых населенных пунктах и на загрязненных территориях, но и в иных населенных пунктах, предусматривается функционирование на уровне профессионально-технического и среднего специального образования колледжей, на уровне высшего образования: университетов, академий и институтов.
  • Дистанционное обучение в Кодексе закрепляется как самостоятельная форма получения образования, устанавливается возможность реализации образовательных программ посредством сетевой формы взаимодействия между учреждениями образования.
  • По отдельным техническим и медицинским специальностям вводится специальное высшее образование.
  • Появляется новый вид дополнительного образования: одаренных детей и молодежи на базе Национального детского технопарка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(17)