Экономика
Юрась Витальев, «Еврорадио»

Шкловскую бумагу производят на машине, которая не пригодилась Анголе

Несмотря на то, что продукция нового завода газетной бумаги должна была частично заменить импорт, белорусские типографии продолжают использовать заграничную бумагу. Выяснилось, что шкловская бумага недостаточно качественная и часто рвётся.

Александр Лукашенко в мае на открытии предприятия называл завод "валютным проектом", который должен к 2010 году обеспечить нужды отечественных печатных СМИ и издательств, а половину своей продукции продавать на международных рынках.

“Это валютный проект, заработанные деньги пойдут на развитие Шкловского района. Завод есть, надо начинать работу. Предприятие не должно останавливаться ни на сутки”, - требовал Александр Лукашенко.

Уже в этом году продукция предприятия должна была частично заменить импортную бумагу. Но пока даже белорусские типографии не торопятся её закупать и только планируют приобрести пробные партии. Получается, что завод полгода работает на склад?

В Могилёвской областной типографии пеняют на некоторые характеристики шкловской бумаги, которые очень усложняют процесс печати:

“На сегодняшний день около 5 тонн мы её переработали в газетных ротациях. По белизне она почти такая же, как и “Кондопога”. Но там другие вопросы с проклейкой, плотностью, шероховатостью есть. Плотность не одинаковая, там с одной стороны рулона натяжка одна, с другой - другая. Начинает морщить, "вести" бумагу. Сейчас будто это убрали”.

В Костюковичской типографии ещё колеблются, покупать ли продукцию Шкловского завода:

“Шкловскую бумагу пока ещё не использовали. Они нам сбросили соглашение. Мы его рассматриваем. Собираемся закупать в ближайшее время пробную партию, а потом посмотрим”.

А в Мстиславле уже подписали соглашение на пробную партию. Вот что Еврорадио сообщила сотрудница местной типографии:

“Мы ещё не использовали её, но соглашение подписали. Пробную партию планируем заказать до конца месяца”.

В Белорусском доме печати уже "освоили" 80 тон шкловской бумаги. Потому про её недостатки там знают, но надеются на то, что их можно исправить:

“Ну что же вы хотите? Завод на стадии запуска. Всегда будут проблемы. Я думаю, всё нормально будет у них. Отладят, настроят”.

Почему же завод, который стоил государству 439,8 млрд рублей, не может произвести качественную бумагу? На самом заводе нам комментировать это не стали. Пояснить ситуацию согласился Сергей, специалист по производству газетной бумаги из России, который имел отношение к строительству шкловского предприятия:

“Сама основа оборудования не современного типа. Хотя контрольно-регулирующее оборудование там действительно современное стоит, одного из лучших производителей в мире. Но сама машина была произведена в 80-е годы для Анголы или какого-то другого южно-африканского государства. Ещё в советские времена она поставлена туда не была. Находилась около 20 год на складах в Петрозаводске, потом на её основе машина в Шклове построена”.

По его словам, производство бумаги в Шклове построено на основе "термомеханической массы". Оборудование, производящее эту массу, самое лучшее и очень качественное. Но технологический процесс требует большого внимания.

Сергей: “Там всё зависит от качества исходного сырья. Для производства термомеханической массы даже сроки вылежки древесины имеют большое значение”.

Но опыта такого производства до сих пор в Беларуси не было.

Интересно, что в мае этого года на торжественном открытии предприятия Александру Лукашенко подарили "экземпляр местной районной газеты, отпечатанный на бумаге, произведённой на новом заводе", информирует сайт главы государства. Когда мы позвонили в шкловскую раёнку "Ударный фронт" и поинтересовались, продолжает ли она печататься на местной бумаге, сотрудник издания честно сказал уже знакомые нам слова:

"Нет, пока ещё не начинали. Планируем соглашение в дальнейшем заключить. Но пока ещё не пытались".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)