Комментарии
Виктор Малишевский, Блог Виктора Малишевского

«Щелкунчик» и дрова

Расходы бюджета на это за три года выросли в 3.2 раза. А, например, расходы КГБ только в 2.6 раза. Я потому всегда сравниваю это со спецслужбами, что в бюджете-2011 расходы на это им уступали, сейчас – превосходят.

Только радоваться за финансирование этого в моей стране. 872 миллиарда рублей в бюджете-2013 – всё на культуру!

Теперь следите за руками. Тендеры государственных «культурных» закупок, возможно, кое-что расскажут о развитии культуры в стране, её нуждах, тенденциях развития….

Вот от имени министерства культуры закупают говядину, черный хлеб и прочее подобное для... зоопарков. Зоопарки – тоже зрелище! А ещё в моей стране это называется «финансированием культуры». Белорусский государственный университет культуры и искусств выделяет на музыкальные инструменты (барабаны, дуда, жалейка и прочее) сумму, сравнимую с покупкой, например, культурной курятины для Гродненского зоопарка.

Культура в регионах - это три баяна для отдела культуры Столинского райисполкома, два баяна – Мозырьскому отделу культуры. Новополоцкий музыкальный колледж присматривается к черному роялю.

Отдел культуры Браславского райисполкома покупает 4 тысячи книг для библиотеки. Список литературы не прилагается. Может это и к лучшему. Потому что, отдел культуры Гродненского райисполкома интересуется такими вот «книжными новинками»: Маринина, Корецкий, Тополь, Донцова, Акунин….

Книг на мове там нет вообще. Но в этом списке каким-то образом Улицкая. Ещё Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф.Карского желает приобрести «гуММанитарную литературу» - 1850 книг.

Гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки покупает «услугу по переноске роялей и пианино». А отдел культуры Городокского райисполкома озабочен покупкой… дров. Нужно им 450 кубов на 95 миллионов руб. Всё это тоже финансирование культуры.

Национальный академический Большой театр оперы и балета ставит «Щелкунчик». 2,4 миллиарда рублей на «техническое обеспечение постановки спектакля» - костюмы, занавесы, канделябры, подушки и прочее… Это будет грандиозная постановка. Тем временем отдел культуры Новополоцкого горисполкома нуждается в услугах по дератизации (уничтожению грызунов). 2,5 миллиона рублей на войну с крысиным королём – что-то в этом тоже есть….

Хотя, ведь и дрова могут понадобиться для постановки "Буратино".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)