«Шесть лет ничего здесь не покупаем»

В Минске не всегда просто найти хорошую одежду – поэтому многие минчане заказывают ее в интернет-магазинах. Пятеро из них рассказали CityDog.by о своем опыте и туфлях за 1 доллар.

Аня и Женя

Аня: В минских магазинах мы покупаем только колготки и носки. Здесь даже на распродажах масс-маркета цены огромные: в Польше или Литве за 10 долларов можно купить хорошее платье, а у нас – нет. А в онлайн-магазинах выбор огромный.

У меня совершенно китайский размер: все подходит, джинсы даже подкладывать не надо. Правда, однажды ради юбки пришлось похудеть на один килограмм (Смеется).

Теперь я не пишу размер, а отправляю продавцам свои параметры, чтобы они сами подбирали размер, и все подходит. Еще есть сайт Shophelp – люди получают посылки, все фотографируют и рассказывают, например, что такой шарф неделю повоняет псиной, а потом перестанет, а вот это платье оказалось синего цвета, а не голубого.

Раньше у меня был любимый магазин обуви на ebay.com, сейчас закрылся. Там продавали туфли и сапоги с витрин брендовых магазинов, цены начинались от 10 долларов. Я там купила босоножки Dolce & Gabbana за 40 долларов. Каждый месяц мы покупали от пяти пар, что-то маме дарили, иногда продавали, если не подходила пара. Если продавали здесь, цены сильно не завышали – люди бы здесь все равно дешевле такое не нашли. Например, однажды мужчина на внедорожнике привез очень восторженную девушку: «Ого, настоящие! Где вы их взяли за 150 долларов, я их в Москве за 500 видела!»

Иногда я хожу по магазинам в Минске, смотрю на цены и думаю: бедные люди. Мы в интернет-магазинах почти все заказываем – и серебряные кольца на свадьбу, и наволочки на подушку, и шторку в ванную. А подруге даже еда из Китая едет.

Например, голубые балетки на переднем плане Аня купила за 1 доллар. Босоножки с вишенками – Vivienne Westwood, около 35 долларов. Сумки – от 10 до 25 долларов. Кот – бесплатно, подобрали на остановке

Женя: Сейчас ввели новые таможенные правила: если у человека в месяц посылок больше, чем на 10 кг, то растаможка каждого следующего килограмма – плюс 4 евро. Плюс еще 5 евро за то, чтобы заполнить какие-то бумажки. Но ни один знакомый таможенник не может нормально объяснить эту процедуру.

Например, как-то нашей подруге пришли две книжки – все было по 10 долларов и бесплатная доставка. А оказалось, что ей нужно заплатить пошлину – около 200 000 руб., причем непонятно почему. А как-то Аня с ней заказали всякого барахла на 11 кг – и ничего не нужно было растамаживать.

Риски, которым вы подвергаетесь, ничто по сравнению с тем, что вы получаете. Ну и что, что заказ не весь приходит или дошла только одна туфля. Например, мы заказываем всего-всего на 10 кг, платим 400 долларов. А если бы мы здесь купили то же самое, то заплатили бы в три раза дороже.

Самое классное – это когда приходит гора заказа, мы вываливаем все на пол: «ой, это мое!», «ой, это тебе!», «это маме подгоним!» Все веселые, даже коты – им коробка достается.

Полностью статью читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)