Шепелин: «Кто ж дал приказ с «Москвы» бомбардировать Николаев — город, где этот крейсер был построен?»

Российский журналист — о ежедневном «Курске», Беслане и «Норд-Осте».

— Если б армия РФ не выполняла преступный приказ, катастрофа крейсера «Москва» стала бы страшнейшей трагедией флота со времен «Курска», — написал Илья Шепелин. — Она и так, видимо, самая масштабная катастрофа — по числам и количеству.

Но для меня трагедия пострашнее — то, что кто ж дал приказ с «Москвы» бомбардировать Николаев — город, где этот крейсер был построен. И ведь «Москва» этот приказ выполняла. Вот это страшно, это трагедия. Как и исполнение преступного приказа нападения на Украину всей российской армии.

Но кто в рамках истории заметит теперь эту дату с крушением «Москвы»? Диалектика простая: чтоб заметить ночь, она должна находиться между световыми днями. А что, если ты все время вынужден жить в ночи или сумерках, не видя рассветы?

Недавнее 20-летие «Курска» — было днём в истории, как бы от него ни хотела отвернуться официальная власть. Дискуссию с «Бесланом» вернул Дудь, о «Норд-Осте» напомнила Гордеева. Но все те события — затмения посреди в меру солнечных дней путинской стабильности нулевых. Теперь — затмение полное, и сколько оно продлится неизвестно.

Даже если зажмуриться и поверить тезисам пропаганды РФ (у кого-то это выходит) — мариупольский театр был взят нацистами-террористами, которые удерживали заложников, тысячу человек. Ну чем не Норд-Ост?

Только ведь в Москве с боевиками вели переговоры несколько дней, выводили заложников, говорили о ценности человеческой жизни. А тут же просто с ходу öбнули ракетой — по мирным, по вооруженным, по всем. И делов-то.

В полном затмении можно не мелочиться, ничего не разглядывать — все равно ничего не видно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(24)