Шендерович: «У Путина холодильник останется. И у Шойгу тоже»

Публицист — о низком уровне жизни россиян как опоре Кремля.

В России не утихает очередной скандал: зять министра обороны Сергея Шойгу в годовщину войны отметил «лайком» антивоенный пост, а россиян, поддерживающих войну, назвал Z-быдлом. В свою очередь, создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, наемникам которого Минобороны обрезало финансирование, пригрозил «помочь ему исправиться, отправив на боевые действия».

Публицист Виктор Шендерович поясняет механизм внутренней борьбы за влияние, которую ведут между собой путинские кланы.

Виктор Шендерович

— Конфликту Пригожина с министерством обороны РФ уже полгода, и его поддерживает Путин: пока он арбитр, он в относительной безопасности. Пригожин — человек, который много на себя берет, он бенефициар, заработавший миллионы на этой войне. «Z-быдло» будет гибнуть, а Пригожин — зарабатывать, — отмечает публицист в свежем выпуске программы «Текущий момент» на канале Ходорковский LIVE. — И они с Пригожиным решают, кто больший бенефициар, кто главный претендент на влияние и на финансовые потоки.

Шойгу зятя-то, конечно, на фронт не отправит, и публично отвечать Пригожину не будет. Ответ будет номенклатурным. Но вообще идея про «отловить» довольно перспективная, я с нетерпением жду момента, когда они друг друга начнут отлавливать — я в этом случае попрошу чашечку кофе и место в партере.

А это будет довольно скоро исторически. И кто кого отловит первым — я бы тут на месте Пригожина себя в фавориты не записывал, его могут отловить гораздо быстрее. Повторюсь: пока есть Путин, ему очень удобна позиция верховного арбитра, но как только тектоническое дрожание перейдет в какие-то изменения, мы увидим массовый отлов этой элитой друг друга.

В дополнение ко внутренним разборкам на Россию продолжают сыпаться внешние неприятности — например, новый пакет санкций. Например, в список предметов роскоши, поставка которых запрещена в Россию (и, к слову, в Беларусь) попали смартфоны дороже $300 и почти вся бытовая техника.

— В России дорогие смартфоны и холодильники — таки-да, роскошь, — говорит Виктор Шендерович. — Но составители санкций довольно далеки от народа, во всяком случае, российского. Представить себе жизнь француза или англичанина без холодильника, смартфона, фена — невозможно, это уже народные бунты. А в нашем случае, где 30% живет вокруг черты бедности или за ней — господи Боже мой, не привыкали жить хорошо, и не надо!

Это принципиальная вещь: Запад ждал, что санкции обрушат Россию ментально, что будут бунты. Да ничего не будет.

Я вспоминаю 1998 год: дефолт, кризис, банкоматы не выдают денег, в Москве несколько человек с собой покончили… Но за пределами МКАДа, собственно, начинается натуральное хозяйство, как люди жили на подножном корме, так и живут, и как-то особенно череды суицидов по России в связи с дефолтом не было. И не будет. Очень низкий уровень жизни россиян дает своеобразную опору Путину, позволяя почти не обращать внимания на экономическую сторону дела. Перетопчутся, перебьются — привыкли, и считают за благо, если их просто не секут на конюшне.

В этом смысле эти санкции никакого существенного влияния не окажут. Да, будет очередная деградация экономическая, очередное сползание — но у Путина холодильник останется. И у Шойгу тоже, уверяю вас.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(49)