Шендерович: «Пистолет у виска человечества должен быть разряжен»

Публицист считает распад России неплохим вариантом – с 24 февраля.

— Общество в России разорвано по нравственной перфорации, — заявил Виктор Шендерович в интервью Б*сату. — Раньше можно было говорить, в советское время, про степень информированности, сегодня отмазка слабая, потому что не знают те, кто видимо, не хочет.

Как минимум половина путинской поддержки — это люди стокгольмского синдрома. Это люди, которые, наверное, догадываются о том, что все не так, но боятся себе в этом признаться. Дело зашло слишком далеко. И если впустить в себя эту информацию, это должно повлечь за собой полное изменение жизни. На это очень мало кто может решиться. Поэтому это именно стокгольмский синдром — боязнь правды.

…Но надо отдать должное российской пропаганде, она очень мощная и эффективная, и действительно какое-то количество людей облучено этим полностью. Предстоит, как сказано в «Драконе» у Шварца, работа кропотливая, хуже вышивания.

По мнению Виктора Шендеровича, депутинизация начнется с ощущения катастрофы.

— Не ментального, как у тех, кто уже понимает, что она состоялась, а буквального ощущения. …Сейчас сахара нет. Но это еще не перешло в область сознания. В сознании сахара и прокладок нет, потому что Запад со всех сторон обложил россиян, и Запад во всем виноват.

В какой момент дойдет до какого-то дна, от которого можно будет оттолкнуться. Как это будет выглядеть — не знаю. Надеюсь, что это будет без бомбометания, но полагаю, что к моменту распада структуры, когда будет почти невозможна жизнь, придет массовое осознание. К сожалению, это будет очень драматичный процесс. Боюсь предполагать о сроках.

…В России должна образоваться другая элита. Люстрация совершенно очевидно необходима. Никто из этой элиты близко не должен подойти к элите следующей.

Наша главная ошибка заключается в том, что 30 лет назад нам было недосуг довести дело до конца. У нас было ощущение, что мы победили. Это было ложное ощущение. Потому что мы думали, что враг наш — коммунизм. А империя просто сменила одежку, накрылась другим флагом.

…Под каким флагом дремлет имперский медведь, не так важно. Мы не догадались, что мы не победили в 1991 году, а когда очнулись, было уже поздновато.

…Большинство всегда принимает ту норму, которая определяется элитой. Стружка ложится по форме магнита, и страна Томаса Манна становится страной Геббельса и наоборот в течение короткого времени.  

Виктор Шендерович рассматривает несколько путей будущего России.

— Либо Россия в ее нынешних границах найдет в себе фантастический рывок вытащить себя за волосы и перейти на канадско-американскую систему — на федерализм. Понятно, почему в составе Северо-Американских Соединенных Штатов, как они раньше назывались, Монтана, Вермонт, Луизиана, Калифорния и Северная Каролина. Можно объяснить, почему все эти столь разные страны — разные по этносу, по религии, по отношению к укладу — в одной стране.

Это выгодно. Есть основа — права человека, закон. Налоги остаются внутри, люди выбирают себе власть. Никому в голову не придет, что из Вашингтона пришлют губернатора в Монтану. Понятно, почему Монтане выгодно находиться внутри Соединенных Штатов. Она была бы слабым маленьким государством, а так это часть большого сильного государства.

Но почему в одной стране находятся Вологодская область, Марий Эл, кадыровская Чечня и Хабаровский край, объяснить нельзя. Рациональных объяснений нет.

Объяснить сегодня можно только одно: есть дивизия НКВД, есть Золотая Орда со столицей в Москве, которая может прислать лучников и пожечь непокорный город. Но когда все распадется, мы увидим совершенно другую карту мира.

Так же, как отпали страны социалистического лагеря, союзные республики, точно так же начнут отпадать предыдущие завоевания Российской империи. Потому что как завоевание в 21 веке это не удержится. Значит, либо мы срочно находим довод для Хабаровского края остаться в составе России —помимо ОМОНа. …Сибирь, Урал, богатый Татарстан нефтяной, Башкортостан, Калмыкия с одной религией, Ингушетия с другой, Вологодская область с третьей. Либо мы находим для них для всех довод остаться в этом государстве — экономический, логистический довод, либо, конечно, эта рука разожмется, как разжалась рука КГБ-шная, советская. Кончились дивизии НКВД, перешли на рэкет менты, и вдруг выяснилось, что защищать советскую власть некому.

Виктор Шендерович признался, что с 24 февраля считает распад России неплохим вариантом.

— К чертовой матери должна исчезнуть эта империя с ядерным оружием. Этот пистолет у виска человечества должен быть все-таки разряжен, — заключил писатель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(94)