Шендерович: «Где размах, Саркози? А посадить всех и уйти в тайгу с министром обороны?»

Парижский исправительный суд признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в незаконном финансировании предвыборной кампании в 2012 году и осудил его на один год заключения.

При этом он будет отбывать этот срок вне тюрьмы и с электронным браслетом.

Писатель Виктор Шендерович прокомментировал новость язвительным постом.

Фото Global Look Press

– Саркози, конечно, немного жаль, но – лишение свободы за незаконное финансирование президентской компании 2012 года... Ах, как это прекрасно звучит!

Только немного смущает сумма: сто пятьдесят тысяч евро. Это детский сад какой-то. Это – на карманные расходы. А еще великая страна, называется…

Где размах, Николя?

А трах…ть национальную Конституцию и пойти на третий срок? А растлить Национальное собрание? А купить судей? А арендовать пол-Парижа за пять копеек? А свезти по звонку сто тысяч бюджетников со всех шампаней и провансов – и забабахать с этой массовкой предвыборное кино в прайм-тайм для всех телеканалов?

А посчитать потом голоса, чтобы никакого Олланда близко не было? А не пустить вообще на выборы этого Олланда – слабо? А сделать из парижской полиции группу тонтон-макутов и переломать руки-ноги протестующим после фальсификаций? А посадить потом их всех? Не тонтон-макутов, а оппозицию – а?

А обнулиться и уйти в тайгу с министром обороны?

Что, и тайги нет? Жалкий вы народ, лягушатники. И мстительный в придачу.

Саркози, вишь, посадили, браслетик надели на ножку коррупционную...

А он нам не чужой, кстати! И эстетически близкий, тоже топлес на лошадке ездил в предвыборных целях. И когда мы Южную Осетию у Грузии хапнули, он от мирового сообщества к нам в гости приехал и слова плохого не сказал.

Тоже бесплатно, наверное.

Короче, ерунда какая-то получается. Политическая заказуха, я думаю!

Нехорошо это.

Вот вам сейчас Захарова подробнее расскажет. Берите пример с развитых стран.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(45)