Шендерович: «Где эти люди, которые стояли на морозе, чтобы отдать свои голоса за Путина?»

Публицист — о «призраке Тихановской», который пугает российские власти.

В России Центризбирком забраковал более 15% подписей за альтернативного Владимиру Путину кандидата Бориса Надеждина. На 8 февраля перенесли заседание, где планируют решить вопрос о регистрации либо отказе в регистрации кандидатов в российские президенты. Почему не отказали сразу, и долго ли рискнут играть в демократию?

— Наверное, еще решают, — говорит публицист Виктор Шендерович на канале Ходорковский LIVE. — Но то, что их напугал этот эффект, что «призрак Тихановской» замаячил и приближается, а до выборов уже недолго, и Путин не допустит на них никакой условной Тихановской, даже шансов на это нет — это понятно.

Виктор Шендерович

По мнению Шендеровича, суть проволочки — не в том, что ЦИК действительно думает, допустить ли альтернативных кандидатов к регистрации, а исключительно в выборе, под каким соусом и на каком основании исключить из гонки кандидата, который потенциально может аккумулировать протестные голоса.

— Сегодня такой кандидат именно Надеждин. Очевидно, что в эту корзину могут пойти все голоса всего, самого разнообразного, протеста против войны. Это могут быть очень серьезные цифры, гораздо выше того, что показывает социология.

На Старой площади тоже осознают, прекрасно понимая цену «пхеньянской социологии», какой момент истины может наступить, когда человек оказывается наедине с бюллетенем в кабинке для голосования.

Конечно, они этого не допустят. Вот и решают, каким образом не пустить Надеждина.

А что там, кстати, слышно про самовыдвиженца Путина? Все 100% прямо да? Покажите, мы же не видели — это человек-невидимка, — как проходил сбор подписей? Ведь должны были быть очереди в несколько раз больше <чем у конкурентов>, где эти люди, которые стояли на морозе, чтобы отдать свои голоса за Путина? Их нет.

А подписи — не одним ли почерком все заполнено? Нет, никто не покажет. Нельзя этих людей предъявить, нетути. Кроме группы прикормленных, всех этих Машковых-Газмановых да сумасшедших бабушек. Если искать искренних путинисток, то, видимо, в районе таких бабушек.

В любом случае, подчеркивает Виктор Шендерович, количество сторонников Путина измеряется словом «негусто». И если вдруг дело дойдет до реального подсчета, кто за кого, то можно получить очень уж неприятные сюрпризы.

— А еще они прекрасно понимают, что служивый люд, номенклатурный, он такой: если ему разрешить, то начнет принюхиваться. И если дать слабину, глядишь, даже Верховный суд начнет как-то по-другому работать. Все смотрят в будущее, не будет ли там а-та-та какого-нибудь за поведение в предыдущее историческое время.

На Старой площади все это хорошо понимают. Именно поэтому они демонстрируют абсолютную несгибаемость, что танки грязи не боятся. И поэтому никакого Надеждина не будет. А каким образом его не будет, сейчас и решается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(64)