Шендерович: «Это называется вульгарностью человеческого сердца»

Писатель в эфире канала «Живой Гвоздь» рефлексирует по поводу 100 дней войны.

– Привыкание по факту есть, мы его видим по реакции в том числе и Европы, – считает Виктор Шендерович. – В первые дни все было завешено украинскими флагами, чувствовалось беспрецедентное объединение.

Но мы уже говорили, что человеческая природа такова, что невозможно все время существовать на максимальных оборотах. Это требует больших сил. Человек просто устает и эмоционально выгорает.

Невозможно реагировать на боль на сотый день так, как и в первый. Это становится частью пейзажа, и, если в первые дни было постоянное ощущение, что этого не может быть, то на сотый день оно уже такое, мол, да это есть, да это так.

То есть, люди так или иначе встраиваются в свою привычную жизнь, время от времени вспоминая, что эта жизнь происходит в совершенно чудовищном пейзаже.

То, что Бродский называл «вульгарностью человеческого сердца». Самый сострадательный человек не может это вытерпеть. Да, есть люди, вся жизнь которых – это общественный подвиг, но это скорее исключения из правил.

– И это привыкание идет, разумеется, в пользу зла, – уверен писатель. – На это у зла и есть расчет. Что они покричат и перестанут. Они рассчитывают на привыкание к боли.

И мы дожили до того, что война, кровь, убийства, немыслимые сроки людям ни за что, прямая политическая наглая месть в лицо – это становится обстоятельствами жизни. Мы в этом пейзаже живем и в этом пейзаже, смотрим сериалы, готовим обед, а зло, конечно, рассчитывает на нашу усталость.

Кроме того, у Путина есть и надежда на усталость европейского общества. Лучше же с газом, чем без газа. Лучше же с хорошей экономикой, чем с мобилизационной.

И в этом смысле у него тактическое преимущество. Потому что с нашей экономикой он может делать, что угодно, и весь бюджет пустить на продолжение авантюры. И поскольку обратной связи нет, то какое-то время это будет работать.

А Запад сильно не привык платить ухудшением жизненного уровня. И в какой-то момент коллективный чемберлен или коллективный люмпен скажет «да какое дело мне до Украины, у меня вон счет пришел за энергоносители совсем другой».

Одно дело обмотаться украинским флагом, а другое – заплатить гораздо больше из своего кармана.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(41)