Шендерович: «Если у человека есть, для чего жить — он сбежит из-под окопов. А безнадега делает человека апатичным»

Публицист — про главную опору режима Путина.

В России начался весенний призыв. Журналисты сообщают, что срочников убеждают подписывать контракты и отправляться на войну. О том, что побуждает россиян соглашаться, рассуждает российский публицист Виктор Шендерович. 

— Безнадега российской жизни такова, что пропади оно пропадом. Жизнь ничего не стоит — в юридическом смысле само собой (сравнить только, сколько стоит жизнь погибшего американского солдата и нашего), но она ничего не стоит и ментально, — говорит публицист в эфире программы Текущий момент.   

Взять депрессивный регион, где нет работы и смысла жизни. А тут какие-то изменения, хочется рвануть куда бы то ни было.

Обитатели Патриарших прудов или тех мест, где крутятся газпромовские деньги, что-то не особо торопятся под Бахмут — им все равно, сколько стоит чашка кофе: 5 евро или 105.

А там, где три чашки кофе — это месячная зарплата, готовы рвануть на войну от беспросветности, бесперспективности и унылости. Глядишь, и денег дадут, будешь героем.

Виктор Шендерович

Это трагическая история про безнадежность. И эта безнадега — главная социальная опора режима Владимира Путина. Когда у людей есть, для чего жить: есть доступ к образованию, путешествиям, реализации мечт — тогда человека можно похитить, запихнуть в окоп, и он оттуда сбежит, потому что знает, как хочет жить.

А безнадега делает человека апатичным: «ну, можно попробовать, хоть так». Путин сам создал эту безнадежность и собирает на ней военные слитки. Люди идут погибать и думают «ну ладно, хоть денег дадут». Абсолютный фатализм.

Сейчас Путин пытается выторговать у Украины «перемирие», добавляет эксперт. Но он хотел бы прекратить войну на своих условиях, будучи победителем.

Когда я сегодня вижу призывы к миру — это попахивает благоглупостью, если не провокацией. Не может быть сегодня никакого мира, может быть только поражение Путина или поражение всего остального мира.

Путин бы хотел зафиксировать свой «выигрыш», а чтобы Украина зафиксировала свои потери. И тогда, мол, с этой точки договариваться. Но Украина при всей своей усталости и крови не даст Путину выгодного мира.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(43)