Сергей Олехнович

«Шахтер» взял армянский барьер

Несмотря на гостевое поражение 0:2 от ереванского «Арарата» в ответном матче Кубка Интертото, солигорский «Шахтер» пробился-таки в следующую стадию евротурнира. Это стало возможным благодаря крупной домашней победе неделю назад – 4:1.

Столица Армении встретила белорусов среднегорьем и ожидаемой жарой – в 20.00 по местному времени, когда сербский арбитр Драгомир Станкович дал стартовый свисток, столбик термометра показывал +29 по Цельсию. Юрий Вергейчик не стал искать добра от добра и выставил на матч почти тот же состав, что начинал игру в Солигорске. Изменений было всего два: Сергей Ковальчук вышел в основе, а молодому Алексею Риосу главком горняков предпочел опытного Андрея Леончика.

Его армянский коллега Варужан Сукиасян тоже не мудрствовал лукаво. Вместо начудившего в Солигорске Николая Саркисяна он отрядил в ворота Гарника Оганесяна, плюс пару бразильцу Маркосу Пиззели в нападении составил не Геворк Нранян, а Ншан Эрзрумян.

Перестановки принесли плоды: Оганесян остался «сухим», а оба форварда заставили голкипера белорусов Михаила Барановского капитулировать.

До середины первого тайма ничто не предвещало того, что судьба двухраундовой дуэли будет висеть на волоске. Горняки уверенно контролировали ход встречи, а если дело и доходило до ударов по воротам Барановского, то мяч, как правило, становился легкой добычей вратаря. А на 29-й минуте «Шахтер» мог окончательно снять все вопросы, однако Александр Клименко не сумел воспользоваться шикарным подарком одного из защитника хозяев, буквально подарившего нашему форварду мяч. Увы, лучшему бомбардиру «Шахтера» не удалось обыграть Грайра Мкояна и остаться с Оганесяном тет-а-тет…

Не забиваешь в чужие – получай в свои! Эта футбольная аксиома сработала на 32-й минуте, когда Н.Эрзрумян сильно и точно пробил с 22-х метров.

Справедливости ради заметим, что пропущенный мяч поначалу никак не повлиял на действия команды Юрия Вергейчика. Еще до антракта Леончик и Клименко могли восстановить паритет, но оба раза голкипер «Арарата» был безупречен.

А вот после перерыва горняков словно подменили. Бесспорно, свою роль сыграл и довольно быстрый гол, забитый Маркосом Пиззели из-за пределов штрафной через 9 минут после начала второго тайма.

И горняки «поплыли». Все их помыслы были сосредоточены на том, чтобы не пропустить третий мяч, который автоматически опустил бы перед «Шахтером» шлагбаум во второй раунд. О нападении Клименко и К, похоже, даже не помышляли.

Мало того, на 78-й минуте солигорцы остались в меньшинстве: по мнению Станковича, Александр грубо сыграл против Мкояна и получил второе предупреждение (первое – на 61-й минуте за затяжку времени).

Концовка встречи прошла в непрерывных атаках хозяев, походивших, правда, больше на навал. Уже в компенсированное арбитром время в штрафной гостей упал Маркос, армяне стали требовать пенальти, однако сербский судья, к его чести, не поддался на уговоры…

Во втором раунде Кубка Интертото «Шахтер» сыграет с одесским «Черноморцем». Первая встреча пройдет на поле соперника 7 июля.