Шапиро: «Представьте, что сидит майор Шапиро, а ему докладывают генералы местного КГБ, милиции»

Белорусские губернаторы и глава Минска, получившие в свое время погоны генерал-майоров, не получают пенсию или какие-то другие выплаты за генеральское звание.

Об этом Народной Воле рассказал экс-председатель Гродненского и Минского облисполкомов Семен Шапиро.

Напомним, Александр Лукашенко в 2011 году вручил погоны генерал-майоров губернаторам областей и мэру Минска. В то время Семен Шапиро возглавлял Гродненский облисполком. Как вспоминает экс-губернатор, решение дать генеральские погоны главам исполкомов не понравилось многим действующим и отставным офицерам. Но оно, по мнению Шапиро, было обоснованным, поскольку губернаторы отвечают не только за социально-экономическое и идеологическое положение, но и за безопасность страны.

— Например, в случае нарастания военной угрозы я должен был призвать на службу тысячи человек. Председатель облисполкома, а также председатель Минского горисполкома являются начальниками зоны территориальной обороны, куда также входят еще начальник милиции, руководитель подразделения МЧС, руководитель управления КГБ, пограничники (если это приграничный регион). Председатель облисполкома должен одеть, накормить, обустроить всех. А еще обеспечить оружием — я знал каждое место, где получить пистолет, автомат, где взять патроны, гранаты, пулеметы и так далее, — рассказал Шапиро.

Экс-чиновник рассказывает: в условиях нарастания военной угрозы губернатор области должен поддерживать режим военного положения, которое предусматривает не только введение комендантского часа, но и блокпосты при въезде в города, населенные пункты, в каждой области должны быть сформированы мотострелковые батальоны.

— В Гродно — граница. Председатель облисполкома должен отправить туда определенное количество солдат и офицеров для укрепления госграницы. Вместе с подразделениями КГБ отрабатывать возможные диверсионные группы, которые могут действовать на территории области. Это все в условиях нарастания угроз. А если, не дай бог, война… А теперь представьте: сидит майор Шапиро, а ему докладывают генералы, возглавляющие местные управления КГБ, милиции. Поэтому президент и присвоил тогда председателям исполкомов областей и Минска звания генерал-майора запаса. Это было только один раз, — объяснил Шапиро.

Но пенсию или какие-то другие выплаты за генеральское звание Семен Шапиро не получает. Генеральскую форму в свое время тоже не пошил:

— Звание осталось, но ничего в довесок к этому званию мы не получали и получать не будем. Генеральскую форму я не шил, она мне не нужна. На парадах в форме появляться, красоваться в ней по городу — это не наше дело. У меня есть обычная камуфляжная форма, и хранятся врученные главой государства красивые генеральские погоны. Мне кажется, и другие генерал-губернаторы форму не шили. А на учениях были в обычной полевой форме.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(23)