Экономика

Шапиро пообещал Онищенко, что белорусские предприятия улучшат работу

В ответ на заявление главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко о том, что белорусская сторона пытается сорвать достигнутые договоренности по «молочному вопросу» и техрегламенту, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро заявил, что предприятия активизируют работу по переоформлению необходимых документов.

Напомним, накануне глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко заявил, что белорусская сторона пытается сорвать достигнутые договоренности, что может привести к отмене переходного периода и новой приостановке поставок молочной продукции из этой страны в Россию.

В ответ на это последовала реакция министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро. Как сообщает www.interfax.by, он заявил, что белорусские предприятия активизируют работу по передаче проб молочной продукции для переоформления документов в соответствие с требованиями российского техрегламента на молоко.

– Мы предпримем все меры для того, чтобы укорить этот процесс, – подчеркнул Шапиро.

Министр заметил, что в ряде случаев задержки возникают в связи с допускаемыми неточностями при оформлении документов белорусскими предприятиями.

Комментируя заявления Онищенко о том, что медленную работу по переоформлению документов тот начинает оценивать как «планомерную работу со стороны Беларуси по срыву достигнутых договоренностей», Шапиро сказал, что расценивает это заявление «не как желание ухудшить взаимоотношения, а как напоминание белорусской стороне уделить особое внимание этому вопросу».

По информации министра, белорусские предприятия к настоящему времени передали на испытания около 550 проб молочной продукции, по 48 из них уже получены санитарно-эпидемиологические заключения на соответствие продукции требованиям нового техрегламента на молоко.

Он напомнил, что завершить переоформление документов белорусские предприятия должны до конца июля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)