Это Европа

Екатерина Колосевич

Северная Македония: независимость мирным путем, отсутствие языка до середины 20 века и членство в ЕС

Путь самой молодой страны на Балканах.

Фото: unsplash.com

Северная Македония – самая молодая страна на Балканах. Она получила независимость от Югославии в 1991 году. И что примечательно, без вооруженного конфликта, а мирным путем: в сентябре 1991 года после референдума 95% жителей проголосовали в пользу суверенного государства.

Кстати, такое длинное название у страны неспроста. До 2019 года Греция была против названия Македония потому, что это историческое название большой географической территории, значительная часть которой и принадлежит самой Греции. Поэтому после почти 30 лет споров на карте появилась Северная Македония.

Также интересно, что до середины 20 века в стране не было своего языка. Только в 1944 году после освобождения от фашистской оккупации он приобрел официальный статус и с разговорной формы стал полноценным литературным языком с собственной письменностью.

После независимости в 1991 году Северная Македония имела так называемый стартовый капитал для своего дальнейшего развития и не просела в экономическом плане, как большинство постсоветских стран.

Много видов бизнеса (мастерские, виноградники, магазинчики, земля) перешли нынешним собственникам по наследству от деда-прадеда. А все из-за того, что югославский социализм кардинально отличался от советского.

Например, в Югославии разрешалась частная собственность на землю и средства производства, в том числе небольшие предприятия, экономика использовала рыночные механизмы, а на предприятиях существовала система самоуправления, где коллективы имели широкую автономию. Также жители страны могли свободно путешествовать за границу.

Поэтому, став независимой, Северная Македония самостоятельно продолжила путь экономического развития. В 2005 году страна получила статус кандидата в Европейский Союз, а в 2022 году начались переговоры о вступлении.

Сегодня Северную Македонию называют бюджетными Балканами. Цены на проживание в стране значительно ниже, чем в других странах Европы. Например, аренда однокомнатной квартиры в центре будет стоит от 300 до 400 евро. То же самое и с ценами на еду в ресторанах, кафе, магазинах.

В туристическом плане страна привлекает своей красивой природой – горами и озерами. К тому же гражданам многих стран не нужна виза для посещения Северной Македонии.

Из-за окружения гор страна может похвастаться очень мягким климатом. К тому же здесь круглый год есть свежие фрукты и овощи. Местные ведут очень спокойный, размеренный и гармоничный ритм жизни, никогда никуда не спешат, наслаждаются моментом и получают удовольствие от жизни.

К тому же, Северная Македония очень компактна, и чтобы добраться из одной локации в другую даже не нужен транспорт – все в пешей доступности.

Что касается экономики, то за последние 10 лет в период с 2013 по 2023 годы ВВП страны вырос на 35%, увеличились иностранные инвестиции, а экспорт товаров и услуг вырос на 50%.

Сегодня страна делает акцент на развитие туризма и энергетики. В 2022 году Северную Македонию посетило 1,2 миллиона туристов.

И вполне вероятно, что уже через пять лет местное озеро Охрид может стать такой же туристической меккой, как и знаменитое озеро Комо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(11)