«Сергей знал, что плавает в опасных морях»

Рыболовецкий корабль Thai Union 3 под флагом Таиланда сомалийские пираты взяли на абордаж двумя быстроходными катерами. Корабль находился аж в 1000 километрах от побережья Сомали, севернее Сейшельских островов.

«Сергей знал, что плавает в опасных морях»

Сергей Харлан, капитан захваченного судна не был дома с лета.

Фото: из семейного архива.

— Thai Union 3 прихватили ночью, 29 октября. 40 минут он маневрировал, пытался развернуться на волну, но пираты гнали корабль по кругу. Связь оборвалась, когда пираты начали высаживаться на борт, — сообщил подробности Михаил Войтенко, издатель интернет-издания «Морской бюллетень». — Недалеко от судна движется британский фрегат. Пираты выйдут на переговоры не раньше чем прибудут на пиратскую базу. То есть нужно ждать 3 — 4 дня. Судно полностью забункеровано, снабжено водой и продовольствием, потому что шло в океан на лов на длительный срок.

Сейчас корабль движется в сторону Сомали на пиратскую базу. Экипаж суда — больше двадцати российских рыбаков. А капитан — белорус, 41-летний Сергей Харлан из Витебска. Его жена Елена не сдерживает слез…

— В командировку муж уехал летом. Сначала в Калининград, потом на Сейшилы. Должен был вернуться в январе. Судно ловит тунец, он этим судном управляет.

— Часто уходит в море?

— Раз в год.

— Надолго?

— Да. Зависит от контракта. Бывает больше, чем на пару месяцев. И на год бывало уходил.

— Звонит часто?

— Раз в месяц. Вот в последний раз звонил совсем недавно. Спрашивал, как дела, как сын. Паша — третьеклассник, я рассказывала, как он учится, как каникулы проведет.

— Про пиратов муж раньше говорил?

— Он знал, что плавает в опасных морях. Говорил: «Бывает, вижу». Но они очень далеко были. Возле Сейшильских островов появились недавно.

— Неужели он их не боялся?

— Человек он, конечно, очень отважный и смелый. С такой-то работой! Но каждый человек чего-то боится… Судном управлять очень сложно. А что делать?

— Другой работы не было?

— Поменял бы, если б была, на нормальную зарплату и нормальные условия. Не так уж хороша эта работа… Думаю, он с удовольствием бы ушел с нее, если бы можно было. Зарплаты хватает от рейса до рейса.

— Надеемся, он вернется домой!

— Выберется обязательно! Просто сейчас очень тяжело, сложно говорить и думать о чем-то.

— Плохих предчувствий у него не было?

— Нет. Никогда. Мне только сейчас (днем 30 октября. — Ред.) сообщили о пиратах, ошарашили… Боже мой, это же вообще ужас! А нервы, а здоровье. Он же отвечает за всех! Вы представляете, что у него теперь там? А он думает, как мы тут… Переживает сейчас, наверное, сильно.

— Судно Thai Union 3 не сразу сдалось, они 40 минут от пиратов уплывали.

— Ничего себе… Он обязательно вернется домой! Мы его очень любим и ждем здесь!

«Сергей знал, что плавает в опасных морях»

Сергей отважный и смелый капитан.

Фото: из семейного архива.

«Сергей знал, что плавает в опасных морях»

Сергей Харлан с сыном. Сейчас мальчишка ходит в третий класс.

Фото: из семейного архива.

ДОСЬЕ «КП»:

Сергей ХАРЛАН закончил Калининградское высшее инженерно-морское училище. На суднах, которые ловят тунец, работает лет десять, последние два года капитаном корабля. Сергей родился и вырос в Полоцке. Но после распада Союза Сергей оформил себе российский паспорт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)