Общество
Наталья Седун

Сергей Кухто о судьбе «Калыханкi» в исполнении Дорофеевой: «Вы сами и ответили нехорошим словом — «не прижилась»

Всего год голос Ирины Дорофеевой убаюкивал маленьких белорусов в передаче «Калыханка» на телеканале «Лад». И хотя сама певица рассчитывала на то, что под её песню вырастет не одно поколение, дирекция телеканала рассматривает вопрос о возврате к старому варианту музыкальной композиции на стихи Геннадия Буравкина и музыку Василия Раинчика. «Салiдарнасць» поинтересовалась, почему песня в исполнении «лица Беларуси» не прижилась в передаче для самых маленьких жителей страны.

В апреле 2008 года, когда во исполнение поддержанной президентом пиар-кампании Ирины Дорофеевой «Лицо Беларуси», решили заменить буравкинскую «Пакрысе на расе патухаюць зоркi-сплюшкi», под которую дети засыпали больше двадцати лет, Ирина Дорофеева, отвечая на вопрос «Комсомольской правды в Белоруссии», сказала:

— Я думаю, что под новую песню тоже вырастет не одно новое поколение. Мы вложили в эту песню душу, хотелось бы, чтобы все получилось.

Но прошел год, и оказалось, что надежды певицы не оправдались.

Главный директор телеканала «Лад» Сергей Кухто рассказал «Салiдарнасцi», почему вопрос о колыбельной вновь обсуждается на телеканале.

— В своем вопросе вы сами и ответили нехорошим словом — «не прижилась», — отметил Сергей Кухто. — У нас достаточно активная почта. Мы также ориентируемся на наши рейтинги. Это, конечно, не аргумент для нас, но в любом случае, хорошая подсказка. Мы-то меняли (старый вариант — на песню в исполнении Дорофеевой — «С») не по жесткой необходимости, а в качестве эксперимента. Ира предложила эту песню. Мы достаточно долго спорили, но решили попробовать.

По словам директора, новый вариант был не очень хорошо воспринят телеаудиторией. А известно это стало из писем телезрителей:

— Я не скажу, что там был безумный поток писем, но были мнения, что зря мы это сделали. Реально получается так, что не одно поколение выросло на старой «Калыханке». И письма были от взрослых людей, конечно, которые вместе с детьми смотрят нашу передачу. Да и мы сами, считая себя достаточно профессиональными телезрителями, тоже увидели, что, скорее всего, мы, наверное, поторопились.

Как рассказал Сергей Кухто, в загашнике телеканала было еще несколько песен. Они тоже рассматривались, да и сейчас рассматриваются. Однако в своих творческих спорах сотрудники телеканала приходят к выводу, что старый вариант подходит больше всего.

Тем не менее, окончательное решение, по словам Кухто, еще не принято. Телеканал предложил композитору Василию Раинчику записать новый вариант музыки с разными исполнителями.

Сам же главный директор телеканала «Лад» — поклонник старого исполнения «Калыханкi» с Ядвигой Поплавской.

— В её голосе чувствуется не только качество, но и прожитые годы. И, я думаю, что ребенок доверяет этому голосу. Но это будет решать Раинчик. Возможно, это будет некий современный оригинальный микс, аранжировка. Возможно, Василий Петрович предложит нам два-три варианта вокального исполнения — дуэтом или сольного, для того, чтобы у нас была возможность выбора.

В то же время, по словам Сергея Кухто, колыбельную в исполнении Дорофеевой пока не списывают со счетов.

— Мы будем сравнивать и со старым вариантом (в исполнении Ядвиги Поплавской — «С») и с новым вариантом Ирины Дорофеевой, — сказал директор телеканала. — Это не значит, что уже завтра мы все меняем. Когда появится вариант, мы сравним. Если это будет выигрышно, мы, надеюсь, как-то органично поменяем исполнение. Ведь кроме исполнения, важно еще и видео, важно, какую картинку видит ребенок, — добавил директор телеканала «Лад».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)