Сергей Вишневский, «БЕЛТА»

Сергей Костицын продлил результативную серию

Шайба и голевой пас белорусского форварда «Нэшвилла» Сергея Костицына помогли его команде обыграть «Анахайм» в выездном поединке чемпионата НХЛ.

Белорус набирает очки в четвертом поединке подряд, заработав на этом отрезке 5 (3+2) бомбардирских баллов, а победная серия "Нэшвилла" увеличилась до трех матчей, что позволило "хищникам" вернуться в зону плей-офф.

"Анахайм" – "Нэшвилл" – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2). Шайбы: 0:1 – Смитсон (Спэйлинг, 5.10), 0:2 – Хорнквист (С.Костицын, Сутер, 23.56), 1:2 – С.Койву (Секстон, Селянне, 51.46), 1:3 – С.Костицын (Хорнквист, М.Гоц, 59.08, в пустые ворота), 1:4 – Ш.Вебер (59.59, в меньшинстве, в пустые ворота). Броски: 41-24 (15-5, 13-11, 13-8). Штраф: 9-13.

"Нэшвилл" сумел выдержать стартовый напор хозяев и во втором периоде постепенно подравнять игру. Но итоговый перевес "Анахайма" в количестве бросков по воротам все равно оказался почти двукратным. Поэтому звание первой звезды матча заслуженно получил вратарь гостей Пекка Ринне, отразивший 40 выстрелов (97,6%).

Как это ни удивительно, но еще две звезды журналисты присудили проигравшим – форварду "Анахайма" Саку Койву, который стал автором единственного гола хозяев, а также Максиму Ляпьеру – новобранцу, перешедшему из "Монреаля". Он исполнил 4 броска в створ ворот, но при этом завершил матч с удручающим показателем полезности "-3". Видимо, репортеров подкупила традиционная боевитость форварда, активно ведущего силовую борьбу.

Сергей Костицын первый свой бомбардирский балл в матче заработал в начале второго периода, когда в ходе позиционной атаки диагональным пасом из правого круга вбрасывания отыскал на дальней штанге Патрика Хорнквиста, который в борьбе с защитником хозяев поразил пустой угол ворот.

Сам же белорус отличился голом на последней минуте встречи, когда "Анахайм" заменил голкипера шестым полевым игроком и отчаянно пытался спасти игру. Но Марсель Гоц удачно перехватил шайбу в своей зоне, быстро переадресовал ее Патрику Хорнквисту, а тот пасом к чужой синей линии вывел на пустые ворота белоруса, убежавшего от двоих преследователей.

Сергей Костицын играл в одном звене с немецким легионером Марселем Гоцем и шведом Патриком Хорнквистом. Белорус провел на льду 17 мин.34 сек. (23 смены), заработал 2 (1+1) бомбардирских балла, исполнил 1 бросок в створ ворот, совершил 1 потерю, заблокировал 1 выстрел соперников и завершил встречу с показателем полезности "+2".

Таким образом, в нынешнем регулярном чемпионате НХЛ на счету 23-летнего Сергея Костицына стало уже 19 (9+10) очков в 35 матчах. Он уже превзошел свой бомбардирский показатель прошлого сезона, когда в 47 поединках набрал 18 (7+11) баллов. Впереди еще половина турнира, и нынешний чемпионат может стать для белоруса самым успешным в карьере. Пока рекордным для Костицына-младшего является дебютный сезон-2007/08. Выступая за "Монреаль", 21-летний форвард заработал тогда 27 (9+18) очков в 52 матчах.

Лидером же белорусского десанта по бомбардирским показателям в нынешнем сезоне является 26-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский. На его счету 28 (14+14) очков в 37 поединках. 25-летний нападающий "Монреаля" Андрей Костицын набрал 23 (10+13) балла после 39 матчей, 36-летний защитник "Детройта" Руслан Салей сыграл 39 матчей и заработал 6 (0+6) результативных баллов.

Команда Андрея Костицына "Монреаль" с 45 баллами после 40 встреч занимает восьмое место в Восточной конференции. "Торонто", набрав 32 очка после 38 поединков, располагается на 13-й строке на Востоке. "Детройт" с 55 очками после 40 матчей находится на втором месте на Западе. Команда Сергея Костицына "Нэшвилл" с 46 очками после 39 поединков располагается на 6-й позиции в Западной конференции.