Серебряная «десятка» Андрея Кравченко
В пятницу белорус Андрей Кравченко стал вице-чемпионом Пекина в десятиборье.
Справедливо считается, что декатлон — один из самых сложных видов легкоатлетической программы. В самом деле, «рыцари десяти качеств», как порой называют десятиборцев, обязаны не только быстро бегать, но и высоко и далеко прыгать, а также метать снаряды на солидное расстояние.
Между прочим, в Беларуси довольно серьезные традиции в многоборье: достаточно вспомнить неоднократного призера чемпионатов мира и Европы Эдуарда Хямяляйнена, двукратную медалистку Олимпиад Наталью Сазанович.
И вот теперь у нас появился еще один отличный атлет. А учитывая, что Андрею всего 22 года, то можно констатировать: спортивная карьера Кравченко, по большому счету, только начинается. И начинается сразу с серебра главных стартов четырехлетия — все-таки титул вице-чемпиона мира-2008 в залах не сравнимо даже со вторым местом на летнем первенстве планеты.
То, что обладатель второго результата сезона (8585 баллов) всерьез нацелился на олимпийскую медаль, стало ясно после первого дня соревнования десятиборцев — пять видов уроженец деревни Мышанка Петриковского района Гомельской области завершил сразу за безусловным лидером американцем Брайаном Клэем.
Второй день Кравченко тоже прошел здорово. Пожалуй, лишь в метании копья Андрей не показал тот результат, на который рассчитывал. Но, скорее всего, этому помешала, к счастью, небольшая травма кисти, полученная белорусом во время прыжка с шестом…
Как бы там ни было, перед заключительным видом — бегом на 1 500 метров — Кравченко по-прежнему шел вторым. Ему на пятки наступали кубинец Леонель Суарес и россиянин Александр Погорелов, проигрывавшие всего 13 очков — это менее 1,5 секунд. И если наш восточный сосед не был серьезным соперником, то атлет с острова Свободы пробегал «полуторку» быстрее, нежели белорус.
Но как же тактически грамотно построил свой бег Кравченко. Андрей внимательно следил за телодвижениями Суареса, не отпуская того далеко, а на последнем круге совершил ускорение, и не только не отпустил кубинца на так нужные тому 1,5 секунды, но опередил его и выиграл забег!
Кстати, вот как выглядят показатели Андрея Кравченко по дисциплинам: 100 м — 10,96 с; длина — 7,61 м; ядро — 14,39 м; высота — 2,11 м; 400 м — 47,30 с; 110 м с/б — 14,21 с; диск — 44,58 м; шест — 5,00 м; копье — 60,23 м; 1 500 м — 4.27,47. В итоге это принесло Кравченко 8551 балл. Белорус отстал от Клэя на 240 очков, опередив Суареса на 24.
Что касается еще двух белорусских десятиборцев, то Николай Шубенок и Александр Пархоменко расположились на 16-й и 17-й позициях, набрав 7906 и 7838 баллов соответственно.
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное