В мире

Сепаратисты держали американского журналиста в подвале вместе с наркоманами и пьяницами

Журналист с белорусскими корнями рассказал, как его пытали сепаратисты в Славянске.

В Славянске сепаратисты отпустили американского журналиста Саймона Островского, говорится в сюжете ТСН.

Журналиста со вторника держали в плену в Славянске. Островский говорит, в плену его избивали, связывали руки и надевали повязку на глаза. На каких условиях его освободили, американец пока не говорит.

Ранее сепаратисты хотели обменять его на своего арестованного лидера Павла Губарева.

— У них была моя фотография на пропускном пункте. Поэтому, человек на пункте пропуска — сверил мое лицо из фото — и они просто запихнули меня в машину, — говорит бывший пленный.

— Я провел четыре дня в подвале с тремя или четырьмя другими ребятами. Они постоянно приводили новых людей с улицы, пьяниц, наркоманов, активистов и людей из других частей Украины. Некоторых людей удерживали день, некоторые — дольше. С нами там держали и кого-то вроде депутата городского совета, — рассказал Островский. Как сообщалось ранее, сепаратисты до сих пор контролируют Славянск, а оружие раздали даже подросткам.

ВИДЕО

Саймон Островский родился в Москве. Его дед родом из Гомеля. На рубеже 80-90 годов его семья выехала в США, в Чикаго.

В последнее время Саймон работал в агентстве Франс Пресс и в английской редакции телеканала «Аль-Джазира». Бывал в командировках в Минске, в частности делал сюжеты о политической ситуации в стране и о белорусской андеграундной музыке, сообщает Радыё Свабода .

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)