Экономика
Вадим Ливнев

Семейный подряд Лукашенко

Белорусско-российские калийные разборки вышли на новый уровень.

Последняя неделя выдалась богатой на информационные поводы в этой отрасли. 20 мая к Александру Лукашенко прилетел владелец «Уралкалия» Сулейман Керимов. В коротком сообщении президентской пресс-службы об этой встрече нашлось место лишь одной цитате.

– Любая попытка действовать врозь, особенно сейчас, ведь мы создали единую компанию по реализации калийных удобрений, будет только вредить и "Уралкалию" с одной стороны, и "Беларуськалию" с другой, – сказал глава государства. – И мы не скрываем, что будем усиливать наши действия по единству на рынке калийных удобрений.

Что конкретно обсуждали Лукашенко с Керимовым, отчасти стало ясно благодаря дозированным откровениям генерального директора «Беларуськалия» Валерия Кириенко, распространенным 26 мая правительственным агентством БЕЛТА. Руководитель солигорского производственного объединения заявил:

– Хотя в обосновании создания Белорусской калийной компании было четко записано, что все потоки "Уралкалия" и "Беларуськалия" должны продаваться через товаропроводящую сеть нашего общего трейдера, но, к сожалению, российская сторона свои обязательства не выполнила.

По словам Кириенко, российское предприятие 80% своей продукции реализует через товаропроводящую сеть собственного трейдера и лишь 20% – посредством БКК.

Сказано это было аккурат накануне совещания, которое 27 мая провел Александр Лукашенко с рабочей группой по вопросу реализации калийных удобрений. Для начала глава Беларуси совершил экскурс в историю:

– Вы знаете, что в свое время мы создали совместную компанию по реализации калийных удобрений – Белорусскую калийную компанию, которая была создана по моему настоянию, потому что я видел, как тогда торговали. Торговали через нескольких жуликов, которые сидели в Москве в трехкомнатной квартире и орудовали миллионами тонн калийных удобрений и, как потом оказалось, миллиардами долларов.

Такое положение, разумеется, было совершенно нетерпимым. Поэтому отныне контролировать калийные миллиарды будет Виктор Лукашенко, старший сын руководителя Беларуси. Его папа так обосновал это решение:

– Как всегда, возникает ряд вопросов, особенно когда идет сотрудничество с другими компаниями, зарубежными, и усиливает эти проблемы то, что с другой стороны у нас частные компании. Частник умеет считать деньги, он держится за каждый цент реализованной продукции, и более того, частник способен на некоторые другие вещи, которые у нас называются не совсем добросовестной конкуренцией, махинациями и так далее. Поэтому, с одной стороны, в общем-то, есть смысл в сотрудничестве с частной компанией, с другой стороны, есть определенные проблемы.

Чтобы эти проблемы минимизировать, Александр Лукашенко создал независимую комиссию, которая проработает все вопросы и внесет предложения на его рассмотрение. Особенно забавно в этом контексте звучит слово «независимая».

По словам главы Беларуси, на состоявшейся недавно встрече Сулейман Керимов высказал пожелания, чтобы комиссия была объективной, и кураторство над ней взял «кто-то очень влиятельный». Александр Лукашенко принял решение, что наблюдать за работой комиссии будут председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик и помощник президента по национальной безопасности Виктор Лукашенко. При этом они не будут вмешиваться в непосредственную работу комиссии, а будут лишь обеспечивать ее объективность и независимость :)))))

Лукашенко назначает Лукашенко – этакий семейный подряд. Не отдавать же контроль за сверхдоходами от калия чужому человеку!

Возглавит же комиссию председатель правления Банка развития Республики Беларусь Сергей Румас. Тем не менее, чтобы эта супернезависимая комиссия не напортачила чего, Александр Лукашенко на всякий случай дал ей указания:

– Я хочу, чтобы вы понимали, что многоканальность продаж – это хуже, чем один канал. И если вы предложите какой-то второй канал, то это должно быть обоснованно и выгодно нам. Но я сторонник все-таки одного мощного канала, где будет абсолютный паритет интересов и где интересы наши, белорусские, ни в коем случае не будут ущемлены. Об этом мы договорились с руководителем «Уралкалия».

Обеспокоенность Лукашенко становится еще более понятной, если учесть, что, по сведениям портала TUT.BY, мировая конъюнктура может преподнести Беларуси неприятный сюрприз. Надежды на то, что со второго полугодия цена на калийные удобрения на китайском рынке (а следом и на остальных) вырастут, выглядят сейчас иллюзорными. В этих условиях самодеятельность «Уралкалия» выглядит особенно обидной. Уж лучше, если всё пойдет по «одному мощному каналу», который контролируют свои люди…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)