Экономика
Марина Носова, «БелаПАН»

Семашко считает худшим вариантом для Беларуси предложение России по нефтяным пошлинам

Предложение России по отмене ввозных пошлин на нефть для Беларуси в обмен на возврат пошлин на нефтепродукты является наихудшим вариантом для Беларуси. Об этом заявил 22 октября журналистам первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

При этом он отметил, что этот вариант "чуть-чуть лучше того, что мы имеем сейчас".

Напомним, 21 октября министр экономики Беларуси Николай Снопков сообщил журналистам, что Беларусь может согласиться перечислять в российский бюджет 100% экспортных пошлин на нефтепродукты в обмен на отказ России от экспортных пошлин на нефть для Беларуси. "Как мы можем не согласиться, если в основе этой темы лежат равные условия деятельности и реализации на экспорт нефти для белорусских и российских НПЗ? Мы участвуем в переговорах по этому поводу. Это и есть то, к чему мы стремились", — сказал Снопков.

В свою очередь, Семашко не раскрыл подробности хода переговоров с Россией по поставкам нефти. "Мы пока не подписали соглашение, потому что считаем его несправедливым", — заявил он. "Для единого экономического пространства — нонсенс вводить пошлины на галоши, валенки, нефть и нефтепродукты. Это точно несправедливо", — считает Семашко.

"Мы же амортизируем заводы, перерабатываем нефть и всю эту ввозную пошлину должны отдать в бюджет России? — задался вопросом вице-премьер. — Нам это [переработка нефти] дорого достается. В каждый завод мы вкладываем 150—250 млн долларов ежегодно для их развития".

По словам Семашко, такие инвестиции приведут к тому, что уже в 2013 году Мозырский и Новополоцкий НПЗ будут работать с глубиной переработки 92—93%. "Это означает, что из одной тонны нефти мы будем получать 920—930 кг светлых нефтепродуктов, которые дорого стоят", — сказал первый вице-премьер.

"Если я отрываю от бюджета, вкладываю деньги, даю заводам льготы и преференции, то почему я должен отдавать эту пошлину", — заявил Семашко.

"Если россияне поставили Беларуси такие условия, что поставляют какое-то количество нефти беспошлинно, а львиную долю — три четверти — с пошлиной, то какая разница, где теперь покупать нефть", — сказал он.

Семашко отметил, что, когда нефть была беспошлинной, Беларусь "однозначно покупала" ее у России. "Сегодня нас поставили перед альтернативой: покупай в Азербайджане, Казахстане, Венесуэле, Роттердаме. Мы увидели, что там дешевле", — заявил он.

При этом вице-премьер отметил, что венесуэльская нефть, которая сейчас поставляется в Беларусь, гораздо качественнее российской. Так, при обработке российской нефти марки Urals получается 30% мазута, который дешевле самой нефти. Венесуэльская же нефть "Санта Барбара" при переработке дает 7—8% мазута и гораздо больше дорогостоящей продукции — бензина, керосина, дизтоплива. "Поэтому здравый смысл, экономика говорят о том, что мы должны перерабатывать то, что выгодно и разумно", — заявил Семашко.

"Мы выжили в этой ситуации с помощью Венесуэлы", — считает он. Первый вице-премьер сообщил, что с сентября белорусские НПЗ загружены на 100% и работают рентабельно. "В дальнейшем мы будем работать еще лучше", — считает Семашко.

О готовности России отказаться от экспортных пошлин на нефть для Беларуси в обмен на все пошлины, которые Беларусь будет получать от экспорта своих нефтепродуктов, заявил 19 октября замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

"Мы хотим получить [компенсацию] от Беларуси. Пока вариант — это существенное повышение пошлин на нефтепродукты с тем, чтобы они перечисляли нам все экспортные пошлины на нефтепродукты, которые будут вывозиться из Беларуси", — сказал Шаталов.

Он отметил, что сейчас ставка пошлин на нефтепродукты установлена на уровне 55% от пошлины на нефть. "То есть мы дотируем нефтепереработку [Беларуси]. Мы не хотим давать эти дотации белорусским предприятиям", — подчеркнул замглавы Минфина.

По словам Шаталова, ставка пошлин на нефтепродукты может увеличиться до 85—90% от пошлины на сырую нефть уже в 2011 году. "Смысл в том, чтобы повысить в целом экспортные пошлины на нефтепродукты не только для Беларуси, но и для России", — сказал он.

Сейчас Беларусь покупает нефтепродукты в России с уплатой 100% пошлины. С 1 октября ставка экспортной пошлины на светлые нефтепродукты составляет 191,8 доллара за тонну, на темные — 103,3 доллара. По данным Белстата, за январь—август средняя цена одной тонны нефтепродуктов, закупаемых в России, увеличилась на 78,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Около двух третей всей закупаемой в России нефти также импортируется Беларусью с уплатой 100% пошлины. С 1 октября ставка экспортной пошлины на сырую нефть составляет 266,5 доллара за тонну. За январь—август средняя цена одной тонны российской нефти увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30,5%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)