Политика
Илья Горин

Семашко подтвердил существование еще одного «камня преткновения»

Беларусь пока не планирует создавать с Россией совместное предприятие по сбыту электроэнергии будущей АЭС, заявил первый вице-премьер Владимир Семашко 4 августа. Несколькими днями ранее неофициально было озвучено, что условие создания СП выдвинула Москва. И что этот вопрос является главным препятствием для подписания пакета соглашений о строительстве атомной электростанции.

Семашко подтвердил, что российская сторона одним из условий подписания пакета соглашений по строительству АЭС выдвигает создание СП по организации сбыта электроэнергии будущей белорусской АЭС. Вместе с тем, подчеркнул он, Беларусь «не предполагает создание СП», сообщает БелаПАН.

По словам первого вице-премьера, Беларусь рассчитывает подписать с Россией документы о строительстве АЭС не позднее конца сентября.

— Все документы подготовлены, но есть ряд моментов, которые нуждаются в дополнительном согласовании. Россия пока не идет на подписание пакетных соглашений, потому что есть неурегулированные моменты. Они не сложные, и я думаю, что в августе-сентябре, возможно, мы документы подпишем, — сообщил журналистам Семашко.

Посмотрим, насколько относительно оптимистичные прогнозы первого вице-премьера воплотятся в жизнь. Дело в том, что они кардинально отличаются от комментариев экспертов, прозвучавших накануне.

На прошлой неделе ряд СМИ опубликовал информацию источника в органах госуправления Беларуси о том, что будущее АЭС зависит от создания совместного белорусско-российского предприятия по сбыту электроэнергии. По его словам, условие создания СП выдвинула Россия. Этот вопрос является камнем преткновения для подписания пакета соглашений о строительстве АЭС.

Условием российской стороны также является доля в этом СП в размере не менее 50%. То есть России достанется 50% (или более) доходов от сбыта электроэнергии, которая будет вырабатываться белорусской АЭС в случае ее строительства за счет российского кредита.

Эксперты «Газеты.Ру» назвали решение Москвы на сто процентов политическим, отметив, что «Кремль показывает, что просто не хочет иметь дело с таким ненадежным бизнес-партнером, как Лукашенко».

— Уже давно всем заинтересованным лицам стало понятно, что проект строительства первой белорусской АЭС — это для официального Минска просто повод получить от Москвы очередной льготный кредит на несколько миллиардов. А если строительство действительно началось бы, то на 80% оно велось бы силами белорусских госкомпаний, – то есть деньги бы вливались в белорусскую экономику, а «Атомстройэкспорту» досталась лишь часть их — за реакторы, турбины и топливо. В Москве все понимали, но по чисто политическим мотивам от проекта не отказывались — все же союзное государство никто не отменял. Но теперь позиция Кремля явно поменялась, — прокомментировал ситуацию белорусский политолог Виктор Демидов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)